Как вырастить руту?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Как вырастить руту?

Сообщение кви » 16 дек 2011, 07:13

Рута известна не только как лекарственное растение, но и применяется в качестве пряности. Особенно вкусно с её добавлением получается баранина, которую в нашей семье любят все. Признаюсь честно, пока сама не выращивала руту, а покупала на рынке, но теперь хочу попробовать вырастить сама. Кто имеет опыт выращивания этой пряности, поделитесь секретами.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить руту?

Сообщение geniusik » 18 дек 2011, 20:19

НА самом деле вырастить руту не так уж и сложно. Она довольно терпеливая к морозам, поэтому не стоит переживать, что рута не переживет наши, порою холодные зимы.
Сажать рекомендую семенами, возможен также подзимний посев. Место для нее лучше подбирать солнечное, защищенное от ветра. Особого ухода для выращивания не требуется, просто необходимо поливать по мере необходимости и периодически пропалывать.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить руту?

Сообщение Asenka » 18 дек 2011, 20:45

кви, легче всего вырастить руту с укоренившегося черенка, это самый простой и беспроблемный метод. Однако можно и семенами постараться ее размножить. Только в этом случае, конечно, урожай будет позже. Семена руты туговсхожие, всходят в среднем около 3-х недель, да и ростки вначале развиваются медленно.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как вырастить руту?

Сообщение MEDEA99 » 23 мар 2012, 23:25

А я покупала семена в магазине. В начале апреля высеяла в ящик, и уже через дней десять появились всходы. Когда они немножко подросли и окрепли, посадила их вдоль забора. Пересадку отлично перенесли. Уже пару лет украшают периметр участка. Почва в этих местах плохая, сложно было вырастить там цветы, а рута хорошо прижилась. И правда, особого ухода не требует. Поливаем как придется, только сорняки нужно стараться уничтожать, они рост угнетают, да и внешний вид участка портят ;) . А весной, чтобы рута лучше росла и имела эстетический вид, обрезаем отмершие веточки до первой почки. Сушить листочки желательно до цветения, но мы ее особо не используем как пряность. Добавляли в консервацию, супы, салаты, но моей семье этот специфический вкус не подошло. Растет только как декоративное растение.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вырастить руту?

Сообщение Venera » 24 мар 2012, 01:36

А я о таком растении вообще не слышала. Знаю, есть рукало, растение со вкусом чеснока и ..., специфический. Но вот о руте не слышала. А какой вкус у этого растения? Какой запах? Поделитесь опытом.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»