Что такое "грибная трава"?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что такое "грибная трава"?

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 17:03

На одном огородном форуме посетительница нахваливает новинки, которые выращивала в прошлом сезоне: горчичный салат и "грибную траву". Горчичный салат это, конечно, интересно, но про "грибную траву" я слышу впервые. Она рассказывает, что добавляет при приготовлении пищи верхушки этой травы, и блюда приобретают насыщенный грибной вкус. Кому знакома "грибная трава"? Под каким названием её искать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что такое "грибная трава"?

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 19:22

Грибной травой называют тригонеллу - однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Еще одно название – шамбала. Она совсем не требовательна в уходе, хотя еще не очень популярна в России. Для приправы действительно идут верхушки растений с семенами. Несколько лет мы выращивали шамбалу, но потом отказались – грибов то у нас достаточно.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что такое "грибная трава"?

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 19:40

Я не выращивала "грибную траву", но приправой из размолотых семян шамбалы или, как у меня на баночке написано второе название - пажитник греческий, я пользуюсь давно. На самом деле грибной запах есть, очень хорошо добавлять эту приправу в разные мясные блюда, особенно хорошо, если мясо тушится или запекается в духовке.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Что такое "грибная трава"?

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 21:22

Конечно, семяна тригонеллы придают неповторимый вкус блюду, но ярко выраженного грибного вкуса как такового нет. Кому-то он может и кажется грибным. По мне же лучше в блюдо грибов добавить или грибной порошок. Вот уж где действительно грибной аромат :D
В хмели-сунели, аджику добавляют растертые семена тригонеллы, но разве эти приправы грибами пахнут? Но вкусно, соглашусь.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Что такое "грибная трава"?

Сообщение Редиска » 23 дек 2011, 08:53

Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Закрыто

Вернуться в «Пряно-вкусовые»