Рукола на огороде

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Рукола на огороде

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 02:34

В прошлом году моя тетя удивила меня вкусовыми качествами одного из своего салатов. Оказалось, что она на своем огороде выращивает растение под названием Рукала. На вид оно похоже на щавель, а вкус чесночный. Очень оригинальный и специфический. Оказалось, что это растение употребляют в итальянской кухне. Когда прочла об этом растении, оказалось, что оно не привередливо и растет в любом грунте, главное не любит засухи. А кто-то из вас выращивает рукала? Чем оно вас привлекает?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Рукола на огороде

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 10:37

Думала что рукола растет только на юге... Сегодня же пойду в магазин и куплю семена, если будут, мне кажется это растение некой экзотикой. У нас растет черемша, мне кажется, что рукола это ее ближайший родственник.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Рукола на огороде

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 11:41

Надяборя, руколу можно и у нас посеять, это вполне холодостойкое растение, выдерживает даже небольшой минус. Единственное, что оно еще не очень популярно у нас, как в новинку. А так никаких проблем с выращиванием этого салата быть не должно. Только нитраты оно сильно накапливает, поэтому не увлекайтесь с ним химическими удобрениями и средствами против вредителей.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Рукола на огороде

Сообщение olgastep » 31 мар 2012, 14:12

А вот я несколько раз пробовала руколу в различных блюдах - в основном в салатах у знакомых - и совершенно точно поняла, что мне ее вкус не нравится абсолютно, хоть и показался оригинальным! Хотя всякую зелень очень люблю и никогда привередливой не была! На вкус и цвет - как говорится.... ))

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Рукола на огороде

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 20:45

olgastep писал(а): мне ее вкус не нравится абсолютно
Так же сказали мой муж. Ему тоже не понравилось это растение. Я, такой человек, что могу себя даже заставить полюбить растение, если знаю, что оно полезное. Но посеять все же хочу. Мне вкус рукола, не сказала бы что "влюбилась", но ничего так. Главное, что полезная штучка.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Рукола на огороде

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 12:50

Точно так же и я. Если знаю что полезно, буду жевать. :lol: Мне по началу все не нравится, а потом привыкаю и начинает даже нравится. Вот так же было и с оливковым маслом. :)

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Рукола на огороде

Сообщение inysia » 05 апр 2012, 21:58

Салат с руколой, помидорами черри и сыром это один из самых популярных салатов во Франции! Да у нас эта травка еще редко встречается, но я думаю, это дело времени. Семена продают уже во всю, я уже купила. По крайней мере, на пачке написано, что растение не прихотливо.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Рукола на огороде

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 00:38

Растение, действительно не прихотливо. Тем более, что оно двухлетнее. У моей родственницы оно растет также как и щавель и петрушка. Без особых уходов. А в салате с томатами и сыром рукола действительно имеет свой обворожительный аромат.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Рукола на огороде

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 10:08

Вот это новость. А я и не знала, что рукола - двухлетник. Я каждый год грядку с ним перекапывала. Теперь не буду трогать. В этом году посеяли с сыном в плошку дома. Взошел буквально через пару дней. Первые листочки не горчат, сынуле их вкус понравился, сказа орехами пахнет. Попробовала, и правда аромат интересный. Раньше только взрослые листья срезала, а этот салат, оказывается, и в таком мелком возрасте вполне съедобный.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Рукола на огороде

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 00:47

Знаете, я много встречала статей, где пишут, что рукола однолетнее растение. Но у моей родственницы, почему то она благоприятно плодоносит и на следующий год. Может она самосевом высевается. Хотя проростала она на одном и том же месте. :)

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»