Розмарин на грядке

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Розмарин на грядке

Сообщение inysia » 02 апр 2012, 21:18

Летом отдыхала в Италии и очень полюбила такую ароматную травку как розмарин. Итальянцы широко используют ее в кулинарии. А у нас возможно вырастить кустик розмарина, насколько он требователен к климату и почве?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Slavuta_M » 02 апр 2012, 22:44

Я бы не советовал выращивать размарин в наших местах. Дома или в другом помещении - другое дело, но не на грядке под открытым небом, где каждую зиму имеют место даже умеренные морозы. А Вы, inysia, живёте как раз в таком регионе, где морозы бывают и до минус тридцати... ;)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Розмарин на грядке

Сообщение geniusik » 02 апр 2012, 23:43

К почве розмарин не сильно требователен, единственное не нужно сажать его в кислую почту - толку не будет. А вот с климатом дела обстоят похуже. Действительно, чтобы розмарин рос на открытом воздухе зимой температура не должна опускать меньше 8-10 градусов мороза. Иначе - замерзнет. У нас в Крыму растет, но и то бывает подмерзает.
Вот интересно, что случилось с розмарином у нас в Крыму за эту зиму, когда температура опускалась до -20...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 12:13

В принципе можно попробовать на зиму его выкапывать и в подвал прятать, чтобы не подмерз. Или мульчировать получше на зиму. Думаю, есть шанс успешно выращивать розмарин даже в открытом грунте. Но все-таки пожалуй соглашусь с предыдущими высказываниями - лучше дома на окошке, так надежнее ;)

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 00:58

Только захочет ли он расти на окошке в домашних условиях, если он такой нежный? Думаю, конечно, можно попробовать. Но все же лучше попробовать в холодном климатическом поясе выкапывать вместе с грунтом и переносить в дом на зиму. Все-таки от экспериментов ничего плохого не будет. Так что остается только пробовать. :)

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 08:19

На окошке точно будет расти нормально. У нас на работе вазон стоит уже года три. Подсветки на том окошке нет. Одна из сотрудниц над ним шефство взяла. Поливает, удобряет (очень редко, раз в год наверное) и верхушки обрезает. Бледноват, конечно, но это наверное из-за недостатка света. Но ведь растет же. :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 14:32

У меня розмарин растёт уже 4 года. Вырастила его из семян. В первую зиму подумала, что он вымерзнет - у нас морозы бывают больше 30, поэтому осенью откопала небольшой кусочек и высадила дома в горшок. Весною наземной части не обнаружила, а свой кустик высадила в другое место. Но через некоторое время "вымерзшая " грядка пошла в рост.
На вторую зиму я уже ничего не откапывала, думала не вымерзает. Старая посадка так и растёт, а тот кустик, который у меня зимовал дома, вымерз.
Сделала вывод: розмарину надо найти место для посадки - в тихом месте с хорошим снеговым покровом розмарин зимует.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Розмарин на грядке

Сообщение surfini » 16 июн 2012, 21:40

Полностью подтверждаю, что в наших краях розмарин прекрасно зимует даже когда морозы около -30. Моему кусту уже несколько лет и перезимовал он хорошо даже эту зиму, которая выдалась довольно суровая. Может дело в хорошем снежном покрове, может в том, что он постепенно привык к климату. Если посадить в грунт розмарин, который рос в горшке, то он скорее всего не выживет, а тот который рос в открытом грунте все время как бы приобретает закалку, это важно.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Франка » 17 июн 2012, 00:00

Свой розмарин высадила только этой весной. Но не грядке, а на клумбе. Он еще совсем маленький, растет возле розочки. Жду, когда зацветет. Цветение не влияет на вкусовые качества розмарина?
Вложения
Розмарин.jpg
Розмарин.jpg (161.85 КБ) 7902 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Розмарин на грядке

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 17:43

Мне кажется влияет: если растение зацвело, то оно уже постарело. Но, наверное, на любителя, кому как нравиться. Мне больше нравятся совсем молодые листики, поэтому я часто срезаю зелёную массу, чтобы она отрастала снова.
Цветёт розмарин красиво - у меня розовыми и сиренево- фиолетовыми цветами, но для цветения он посажен у меня отдельно от пищевой грядки.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»