Что за культура - майоран?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что за культура - майоран?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:50

Хочу в следующем году обязательно посадить несколько новых культур. Пока меня очень заинтересовал майоран. Расскажите, что это за культура? Как его выращивают? Легко ли за ним ухаживать? Слишком ли майоран требователен?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 23:20

Майоран это приправа, тем более очень полезная. Растение теплолюбивое - в какой части страны Вы живете?
Уход за ним обычный - полив, удобрение (селитра, калийная соль).
Но я бы не стал его отдельно выращивать уж слишком сильно вредители любят это растение, гораздо проще купить в магазине.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 00:38

Майоран - отличная приправа, зелень используется при засолке овощей. Используется и в народной медицине. У меня с вредителями проблем не было, а вот семена взошли плохо. Один раз высевала прямо на грядку - почти не взошли. На второй год сеяла на рассаду. Получилось лучше. Семена мелкие, поэтому смешивала с песком. Сверху аккуратно присыпала тонким слоем почвы. Пикировала при появлении двух настоящих листочков. В огород высадила, когда уже было совсем тепло, без угрозы заморозков. Поливы по мере необходимости. Майоран - теплолюбивое растение, любит легкую почву.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:21

Kokojamba писал(а):Растение теплолюбивое - в какой части страны Вы живете?
Я в Сибири живу, в Новосибирской области. Будет он у нас здесь расти? Майоран - однолетник или многолетник?
Kokojamba писал(а):Но я бы не стал его отдельно выращивать уж слишком сильно вредители любят это растение, гораздо проще купить в магазине.
В магазине то, может быть, и проще, но самой гораздо интереснее. И в качестве продукта я буду уверена. Какими вредителями чаще всего поражается майоран?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 16:04

майоран.jpg
майоран.jpg (11.09 КБ) 5090 просмотров
Майоран - растение многолетнее, но его культивируют как однолетнее. Это связано с тем, что он боится заморозков, у нас он зацветает, но семена не вызревают. На наших огородах выращивают два основных сорта майорана: Листовой и Цветочный. Свежие или сухие листья, молодые побеги и цветочные почки, собранные перед цветением, я использую как пряность для приготовления салатов, супов, мясных, рыбных и овощных блюд. Майоран - еще и лекарственное растение. Отварами из сухого растения лечимся при неврастении, головокружении, головных болях, насморке, астме.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:50

Спасибо, с майораном всё более-менее понятно. А что за растение майоран-шипр? Чем он отличается от майорана обычного? Выращивали ли вы такой вид майорана?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:51

Для меня майоран, травка не новая. Выращиваю уже лет 5ть. Растёт хорошо, предпочитает полутень, любит полив, вредителей и болезней не видела. У меня проблема в том, что семена очень мелкие, плохо и долго всходят, рассаду приходится выращивать долго, на зиму пыталась заносить в дом - не получилось. Как ускорить прорастание семян, есть какие - нибудь способы сохранить его в зимний период?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 06:26

yu8l8ya писал(а): yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:50
Спасибо, с майораном всё более-менее понятно. А что за растение майоран-шипр? Чем он отличается от майорана обычного? Выращивали ли вы такой вид майорана?
Я тоже однажды попалась на знакомое название и посадила майоран-шипр. Вообще-то это растение имеет много других названий, таких как «горная радость», душица обыкновенная или турецкая душица. По вкусу это растение похоже на майоран, только поострее. А запах мне не нравится. Вобщем по мне обыкновенный садовый майоран предпочтительней.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что за культура - майоран?

Сообщение inysia » 06 дек 2011, 12:54

Майран и обычный и шипр теплолюбивое растение. В условиях северных областей рассаду майорана выращивают в парниках или ящиках. А высаживают в грутн в середине июня. Уход обычный полив, прополка. Ароматная травка замечательная приправа к мясным блюдам. Как в сухом так и свежем виде.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»