Как вырастить сочную петрушку?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:51

Уже второй год выращиваю сухую, грубоватую петрушку. Прям не знаю, что за эти два года стало не так - сажу на прежнем участке, выбираю проверенные семена, ухаживаю как и обычно. Скажите, в чем может быть проблема, как опять начать выращивать сочную петрушку?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 03:43

Необходимо чаще производить рыхление и хорошенько прореживать, поливать, удобрять - в общем смотреть и ухаживать за ней. У петрушки хватает и естественных вредителей - морковная листоблошка, бахчевая тля и морковная муха, все они могут облюбовать петрушку и оставить вас без урожая. Из болезней наиболее известны церкоспороз листьев и ржавчина, могут проявляться бледные пятна, и это будет признаком септориоза.

bija089
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:40

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение bija089 » 31 окт 2011, 08:24

Чтобы петрушка росла сочная, надо перед посадкой удобрить землю, в дальнейшем подкармливать один раз в месяц. Поливать лучше один раз в неделю, все зависит от земли, если земля песчаная, тогда два раза в неделю.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 08:32

Сухая и жесткая зелень петрушки бывает в тех случаях, когда растение больше испаряет чем получает влаги, тогда лист становится жестким, либо когда кусты петрушки стоят на открытом солнце и очень много солнечных дней в году. Первая проблема решается поливом, вторая затенением. Самое сильное солнце в полдень, попробуйте с этой стороны затенить куст, установив огородное пугало. Листья петрушки станут нежнее. Для посадки используйте листовые сорта петрушки.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 09:12

Как видимо ваша петрушка начинает перерождается, мой совет - купите новые семена сорта Кудрявая - ранняя! Садят в землю в конце апреля, на глубину 7 - 5 сантиметров!
Перед посадкой можно немного удобрить землю перегноем и сразу же залить двумя ведрами воды!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 12:14

Kokojamba писал(а):Уже второй год выращиваю сухую, грубоватую петрушку. Прям не знаю, что за эти два года стало не так - сажу на прежнем участке, выбираю проверенные семена, ухаживаю как и обычно. Скажите, в чем может быть проблема, как опять начать выращивать сочную петрушку?
На дачном участке петрушка растет и размножается самосевом, особого ухода не требует, растет вблизи кустов ежевики и они ее притеняют от солнца, при отсутствии дождей, петрушку поливаю водой, нагретой за день солнцем.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 14:41

Kokojamba писал(а):Уже второй год выращиваю сухую, грубоватую петрушку. Прям не знаю, что за эти два года стало не так - сажу на прежнем участке, выбираю проверенные семена, ухаживаю как и обычно. Скажите, в чем может быть проблема, как опять начать выращивать сочную петрушку?
Последние два года лето очень жарким стало. У нас - пекло, а у Вас в Херсоне вообще не могу представить, что творится. Сейте петрушку в полутени и поливайте чаще. Если листья не сочные, то петрушке жарко и воды ей не хватает. Я свою петрушку под молоденькими деревцами высеваю, ей там нравится, растет сочная и ароматненькая.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:51

Как тут и писали - выращивайте петрушку в тени, почаще смотрите за ней (рыхлите, поливайте) - и она расти правильно. Один год сам ошибся, посадил на солнце петрушку - так она вообще сгорела, хоть живу по севере страны!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 15:37

Kokojamba писал(а):Уже второй год выращиваю сухую, грубоватую петрушку. Прям не знаю, что за эти два года стало не так - сажу на прежнем участке, выбираю проверенные семена, ухаживаю как и обычно. Скажите, в чем может быть проблема, как опять начать выращивать сочную петрушку?

Попробуйте подкармливать петрушку. Набейте трех литровую банку скорлупками от куриных яиц и залейте водой, через две недели подкормка будет готова и можно поливать кустики.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вырастить сочную петрушку?

Сообщение Ольга777 » 03 ноя 2011, 23:37

У меня тоже петрушка растет под деревьями, тогда она не сгорает под солнцем. Ну и конечно полив. А сажаю каждые 2-3 года на новом месте и не осенью, а весной, тогда петрушка намного лучше растет.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»