Как правильно выращивать эстрагон?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:56

Эстрагон, он же тархун, я довольно часто использую при изготовлении маринада для консервации, так же при закваске капусты - тархун придает особый, приятный и специфический вкус. Эти года я его на базаре покупал, а теперь подумал - может его выращивать на даче? Скажите, какие основные особенности выращивания эстрагона?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 03:14

Определите для эстрагона(тархуна) отдельную грядочку, учитывая. что расти он будет несколко лет. Почва должна быть нейтральной. Эстрагон не любит азотных удобрений. Лучше сначала вырастить рассаду, а потом уже её высадить на грядку. Эстрагон любит воду, поэтому почаще его поливайте!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:23

сергей11, а если на этой почве росла, допустим, мята в прошлом году - приживется? Эта земля у меня обработанная, но там росла мята, и еще есть необработанный кусок, на нем трава растет за домом уже лет 5 - можно ли там высадить? И любит ли солнце эстрагон?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 03:32

Kokojamba писал(а):сергей11, а если на этой почве росла, допустим, мята в прошлом году - приживется? Эта земля у меня обработанная, но там росла мята, и еще есть необработанный кусок, на нем трава растет за домом уже лет 5 - можно ли там высадить? И любит ли солнце эстрагон?
Эстрагон не любит посторонних растений. Поэтому Вам придётся тщательно удалить все остатки корней мяты на грядке, чтобы она не начала давить эстрагон. Почву тщательно перекопайте и, если она давно не удобрялась, внесите органику.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:34

сергей11, думаю корни мяты за зиму успеют перегнить, там сейчас и удалять-то нечего :) Да и ясно, что подпитаю растение, не проблема. Проблема в том, не будет ли конфликта растения с почвой, на которой росла мята?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 03:47

Kokojamba писал(а):сергей11, думаю корни мяты за зиму успеют перегнить, там сейчас и удалять-то нечего :) Да и ясно, что подпитаю растение, не проблема. Проблема в том, не будет ли конфликта растения с почвой, на которой росла мята?
Думаю, наоборот. Мята любит азот, а эстрагону он противопоказан. Следовательно, почвы под мятой истощены в плане азота (если специально не удобрялись). Это как раз то, что нужно эстрагону!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 10:18

Эстрагон - это растение, из которого в высушенном виде делают специи! Сам эстрагон очень полезен для здоровья, благодаря ему готовя блюда и напитки!
Для того чтоб вырастить эстрагон дома необходимо жить в подходящем а южной части страны!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 10:57

AlikaVikt, я как раз на юге и живу, и на базарах у нас всегда много эстрагона, да и писал зачем он мне - для маринада и закваски.
сергей11, в общем, я могу не переживать и смело сажать его на место мяты, спасибо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:39

Никаких особенностей в выращивании эстрагона нет. Просто надо учесть, что это многолетник, причём с ползучими корнями - то есть надо сразу ограничить место его роста. Куст надо омолаживать каждые 3-4 года - просто выкапываете старую часть, а молодую оставляете. Место выбирайте немного притенённое, зелень срезайте чаще.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно выращивать эстрагон?

Сообщение masko4 » 31 окт 2011, 21:51

Я в этом году вырастила со второй попытки эстрагон из семян. Сажала рассадным способом. Кустик за лето хорошо подрос. Надеюсь, с зимовкой не будет проблем.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»