приправы и пряности

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: приправы и пряности

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 02:51

Я выращиваю приправы и специи не на огороде, а возле дома. В прошлом году делала специальную мини-клумбочку для ароматных травок, очень красиво было. Сеяла эстрагон, розмарин, базилик зелененький и красный, шалфей, чабрец, мяту, душицу, мелиссу и еще несколько травок (не помню названия), которые можно добавлять в мясные блюда.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: приправы и пряности

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 02:59

Выращиваем за забором пару кустиков барбариса, исключительно в качестве приправы к плову, который я готовлю довольно часто. Особенно за ним не ухаживаем, ягоды небольшие, сушим их и используем по назначению. К мясным блюдам у нас также всегда есть тархун и киндза. Всего понемножку. И горький перец.
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 18:48, всего редактировалось 2 раза.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: приправы и пряности

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 13:57

А еще забыли про тимьян или чабрец. Удивительный запах летних лугов. Веточка в чайник украсит ваше чаепитие неповторимым ароматом. У нас два вида растет - один напоминает запахом мяту, второй - лимон.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: приправы и пряности

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 18:32

У нас растёт анис. Я его использую при приготовлении луковых и кисло-сладких соусов. Недавно делала плов по-узбекски, то тоже его добавляла. Прикольно, понравилось!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: приправы и пряности

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:28

Кроме как петрушки и укропа, я выращиваю еще и тмин. Тмину я выбрал солнечное место, дал урожай лишь на второй год. Растет хорошо на черноземе, много влаги не любит - в общем не требует особого ухода.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: приправы и пряности

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 19:45

В свое время для меня было открытием, что тмин запросто растет по всей округе, особенно вдоль реки. Я сделал пару нехитрых телодвижений, и теперь тмин растет вокруг моего участка. Срезаешь, сушишь и аккуратно стрясаешь семена в тазик.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: приправы и пряности

Сообщение lovegr » 13 ноя 2011, 19:26

мы обычно сажаем укроп, петрушку, тмин сам растет :D Сажала красную лебеду, но как-то не понравилась-неприятное послевкусие, хотя в борще очень даже! Стрелки лука высушиваем в тени в марле. перемалываем и в баночки под крышку - очень здорово получается, добавляю в еду перед потреблением. Мелиссы немного было-с чаем просто восторг,а главное как-то проще чем мята, и вкус не показался богаче! А в прошлом году какая-то зараза выкопала с нашего огорода огуречную траву. Ну а зимой на подоконнике выращиваю "простейшее"-кресс-салатик :roll:

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»