Корневая петрушка - как повысить урожайность?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 01:14

Листовая петрушка у меня растёт хорошо, а с корневой проблемы. Уж больно маленькими вырастают корешки, хотя семена покупаю только в магазине. Есть ли отличия в возделывании листовой и корневой петрушек?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 02:40

Отличий особенных нет. Вся петрушка любит хороший полив и рыхлую удобренную землю. Учитывая, что листовая петрушка имеет слабый корень, ее можно сеять гуще. А вот корневую для того, чтобы получить крупные корнеплоды, нужно обязательно прореживать. Можно сразу после появления всходов хорошенько продернуть грядку и оставить между ростками около 6-8 см, а можно сделать это в два захода.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 02:52

Для корневой петрушки необходима хорошая почва, выдохшаяся и обезвоженная глиняная - не подойдет! Старайтесь не покупать семена, а выращивать их самостоятельно - это поможет вам сохранить сорт!
Для петрушки я выбираю место под яблонями - в тени, из - за обилия воды в земле! И плюс поливаю каждый вечер, и весной стараюсь подкармливать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:36

Для посадки всех овощей, в том числе и корневой петрушки, необходим плодородный хорошо вскопанный и удобренный грунт. Для подкормки овощей, в том числе и петрушки, стараюсь использовать только натуральные удобрения. На мой взгляд, после поливки овощей «зеленым чаем» они и растут быстрее.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение Tomochka » 03 ноя 2011, 23:55

Я так поняла, что размеры корнеплодов не дотягивают до заявленных на упаковке с семенами. Правильно? Может Вы сажаете ее поздновато, корнеплоды не успевают окончательно вырасти и созреть? Попробуйте высаживать петрушку раньше. Или можно ранние сорта сеять, например, Сахарная.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:06

Уделяйте больше внимания петрушке, ухаживайте за ней - и будет хороший урожай! Один год не получалось за ней следить, так она вообще почти не уродила, а в этом году внимательно за ней следил, поливал, прогонял сорняки - и был идеальный урожай!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 02:17

Tomochka писал(а):Я так поняла, что размеры корнеплодов не дотягивают до заявленных на упаковке с семенами. Правильно? Может Вы сажаете ее поздновато, корнеплоды не успевают окончательно вырасти и созреть? Попробуйте высаживать петрушку раньше. Или можно ранние сорта сеять, например, Сахарная.
Всё так - пишут один вес и размер корешка, а на выходе - 50% от указанного. Вроде, и на зелень её рвать не хочется. Причём. такое уже несколько лет. Думаю, если на будущий год не добьюсь урожая, откажусь от неё. Поэтому, и ищу хорошего совета. Попробую Ваш сорт и посажу, как можно раньше!

tanuasmotrina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:02

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение tanuasmotrina » 08 ноя 2011, 13:55

У меня тоже выросла одна зелень полметра высотой,Ю а корни маленькие возилась с ней всё лето, зато насушила и наморозила целый стожок.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Корневая петрушка - как повысить урожайность?

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 14:42

С корневой петрушкой тоже ну никак не складываются отношения. Ситуация как у tanuasmotrina один в один - много зелени и хилые корешочки. Вроде и поливаю, и рыхлю, и земля хорошая - нет, бесполезно!

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»