Песок и почва

Советы по обработке почвы и удобрениям
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Песок и почва

Сообщение jardin » 04 ноя 2011, 01:55

Может это не к теме удобрений, но к теме почвы точно.
Зачем, подскажите, добавлять песок в землю? Неужели только для рыхлости почвы, люди по несколько машин песка на десять соток привозят.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Песок и почва

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 02:05

Если почвы тяжёлые, с большим содержанием глины, то корни растений (некоторых) с трудом пробивают её толщу, соответственно, растение не набирает нужной силы. Такие почвы и смешивают с песком. Хотя, избыток песка почву обедняет, поскольку в глине имееься много нужных для растений веществ. В черноземье такая мера излишня, поэтому я знаю об этом только теоретически.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Песок и почва

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 02:17

А может песок завозят для стройки? Но если в качестве удобрения почвы, то это напрасная трата сил и времени, песок, же тяжелее почвы и будет проникать в глубь почвы, уплотняя ее, но это сугубо мое мнение.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Песок и почва

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 11:25

Песок в значительном количестве помогает скорейшему получению почвенной корки после дождей и обильных поливов. У кого очень глинистая и тяжелая почва тому он и нужен.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Песок и почва

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 14:11

Вообще-то песок я использую в разных целях. Посыпаю им дорожки. Соединяю с семенами, чтобы лучше посеять и не надо было бы прореживать всходы. А также смешиваю с землей, чтобы обеспечить почве достаточную рыхлость, что существенно повысит плодородие.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Песок и почва

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:31

Кроме глиняной почвы, песок хорошо использовать для выращивания арбузов. Плюс, возможно песок используют для хранения урожая. Ну или как тут писали - для стройки или для посыпки дорожек.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Песок и почва

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 12:37

На дачном участке есть куча песка, в которой играют дети. Песок я использую для того, чтобы после посадки семян моркови присыпать бороздки смесью песка с землей.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Песок и почва

Сообщение IntellektualNik » 06 ноя 2011, 20:27

Есть мнение, что песок нужно вносить в почву для её раскисления, я видел, как с этой целью на участок завозили машины песка. Если он и помогает в этом деле, то очень слабо. Я бы скорее использовал песок для бахчи, перемешивая его с грунтом (чернозёмом, как у меня). Для разрыхления песок даст только кратковременный эффект, или его надо внести в очень большом количестве.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Песок и почва

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:27

Его используют в тяжелых грунтах, так как в нем не всем растениям легко будет расти. Я точно знаю, что землю с песочком любит клубника, также есть еще ряд растений которым понравится такое "удобрение".

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»