Можно ли добавлять опилки в компост?

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 14:57

У меня муж привёз с лесопилки несколько мешков с опилками. Появилась идея добавить их в компост. Но ведь, на сколько я понимаю, разлагаться они будут очень медленно. Так можно ли добавлять опилки в компост?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 22:00

В небольших количествах добавить можно. Но тогда нужно подумать о том, чтоб проливать компостные кучи ЭМ-препаратами, для быстрого созревания компоста.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 22:00

В небольших количествах добавить можно. Но тогда нужно подумать о том, чтоб проливать компостные кучи ЭМ-препаратами, для быстрого созревания компоста.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:29

Недавно читал в газете статью по Вашему вопросу - оказывается, многие даже рекомендуют добавлять опилки в компост! Так земля лучше восстанавливается, становится более плодородной; урожай вырастает быстрее.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение AlexMan » 05 ноя 2011, 18:31

Опилки действительно медленно перегнивают, но при внесении опила в почву, структура земли улучшается. Происходит это потому, что опил выполняет роль разрыхлителя, кроме того впитывает излишек воды, который потом отдает обратно. Свежим опилом, по весне, мы засыпаем борозды между грядами, чтобы не росла трава. По осени этот опил перебрасываем на гряду и закапываем в землю. На следующий год он уже выступает в роди удобрения.
Опилки в компост добавлять не только можно, но и нужно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 18:32

yu8l8ya писал(а):У меня муж привёз с лесопилки несколько мешков с опилками. Появилась идея добавить их в компост. Но ведь, на сколько я понимаю, разлагаться они будут очень медленно. Так можно ли добавлять опилки в компост?

Однозначно ответить не могу, на сей счет существует много мнений и часто они противоречат друг-другу. Лично я добавляю опилки, но не в большом количестве.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 12:16

В компостную кучу, мы тоже добавляем немного опилки. Осенью свежие опилки высыпали на участке в отдельную кучу и утрамбовали, а сверху положили картон и присыпали землей. Посмотрим как за зиму перегниет.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можно ли добавлять опилки в компост?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 10:58

В компост всегда добавляю опилки. Ведь это не только подпитает землю ещё лучше, но и улучшит её структуру. Но не переусердствуйте с количеством! Да, ещё одно, советую Вам добавлять свежие опилки, они питательнее и немного быстрее разлагаются. А там уж, какие есть.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»