Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 14:59

Муж где-то прочитал, что опилки улучшают структуру почвы. Поэтому привёз несколько мешков с лесопилки. Но во-первых, не знаем, как именно закладывать опилки в почву, а во-вторых, действительно ли опилки могут улучшать структуру почвы?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 15:59

Опилки вношу осенью вместе с навозом, после чего перекапываю огород. Почва после добавления опилок становится более рыхлой и на ней не образуется корка. Единственный минус опилки зачисляют почву.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 21:57

У меня на участке почва кислая сама по себе. А в одном месте, я решила с помощью опила сделать более рыхлую структуру почвы. Так теперь там, кроме мать-и-мачехи ничего не растет.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 12:44

Опилки используются как разрыхлитель почвы, но свежие опилки в почву вносить не рекомендуется, необходимо, чтобы они перепрели. Мы опилки накрыли картоном, прикрыли немного землей и оставляем под зиму. Если перепреют хорошо, то внесем весной на грядки.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 13:01

masko4 писал(а):У меня на участке почва кислая сама по себе. А в одном месте, я решила с помощью опила сделать более рыхлую структуру почвы. Так теперь там, кроме мать-и-мачехи ничего не растет.
У вас там ничего не растет потому что почва кислая. Растение мать-и-мачеха обожает кислые почвы. Проведите раскисление почвы своего участка и получите хороший урожай. Опилки - это питание и разрыхление, а кислотность они не регулируют. Снизить кислотность можно внесением негашеной извести.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение IntellektualNik » 06 ноя 2011, 20:12

Да, опилки великолепно улучшают структуру почвы, особенно глинистой. Лучше вносить свежие опилки (я делаю так) однако надо учитывать, что если их использовать в очень большом количестве, то подкисляется почва и снижается урожайность. Я разбрасываю опилки по всей площе и потом вспахиваю её.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 11:51

masko4 писал(а):У меня на участке почва кислая сама по себе. А в одном месте, я решила с помощью опила сделать более рыхлую структуру почвы. Так теперь там, кроме мать-и-мачехи ничего не растет.
Да, с опилками нужно быть очень осторожным, особенно, если почва и так была кислая, то вносить такой разрыхлитель нельзя. Теперь придется раскислять почу, как вам уже и советовали. Мы в деревне тоже делали раскисление, правда небольшого участка, нужно было немного места под огород освободить. Мы вносили в землю древесную золу. Но золы должно быть много, около 3-х литров золы на метр квадратный земли. Такое раскисление потом профилактически нужно несколько лет весной повторять, только можно меньшее количество золы в последующие годы использовать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 14:01

В моем случае опилки очень даже помогли. Их просто некуда было девать и я их перекопала осенью на участке с глинистой почвой. Только они были не из хвойных деревьев. На закисление почвы по-моему влияет и вид дерева, из которого получены опилки. Теперь у меня на той грядке уже второй год растет малина - урожаи просто прекрасные.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 17:13

Nfif писал(а):В моем случае опилки очень даже помогли. Их просто некуда было девать и я их перекопала осенью на участке с глинистой почвой. Только они были не из хвойных деревьев. На закисление почвы по-моему влияет и вид дерева, из которого получены опилки. Теперь у меня на той грядке уже второй год растет малина - урожаи просто прекрасные.
А вы вносили перепревшие или свежие опилки? От каких деревьев они были? Я пока опилки только в компост внесла, так как меня напугали, что свежие опилки в почву помещать нельзя. Только после компостирования.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Франка » 03 июл 2012, 17:31

Убедилась на собственном опыте, что опилки ( у меня были дубовые и хвойные) не всегда на пользу. Вернее, есть побочный эффект. А что, если опилки сешать сразу при внесении с золой или известью? Есть такой практический опыт?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»