Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение yu8l8ya » 04 июл 2012, 22:30

Франка писал(а):Убедилась на собственном опыте, что опилки ( у меня были дубовые и хвойные) не всегда на пользу. Вернее, есть побочный эффект. А что, если опилки сешать сразу при внесении с золой или известью? Есть такой практический опыт?
Какие побочные эффекты вы наблюдали при внесении опилок в почву? Что плохого с ней произошло? Повышалась всё-таки кислотность почвы от внесения опилок или нет?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 01:07

Несомненно, внесение свежих опилок действовало на почву как закислитель. Люпины пропали в скором времени. Возможно, на них подействовали другие химические процессы, происходящие от взаимодействия с почвой. Щавель бурно пошел в рост и вновь появился подорожник.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 12:36

Советую не сильно увлекаться опилками. Из личного опыта скажу, что после внесения почти 3 года толком на том месте ничего не росло. Да почва стала более рыхлая. Специально не вносил, осталась после свадьбы дочери (использовал как подстилку на пол в палатке), по осени перекопал и уже на следующую весну на этом месте не взошла морковь и свекла. За три года перепробовал почти все, от капусты и до лука, результат ноль.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 20:50

Кто-нибудь может сказать, сколько нужно времени, чтобы опилки перепрели? Добавляю их в компост. Трава уже готова, а опилки по-прежнему свежие. Сколько они будут преть в компосте?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Способны ли опилки улучшить структуру почвы?

Сообщение Любитель » 16 сен 2012, 19:21

А вот мой сосед по огороду постоянно мешает навоз, разбавленный водой с опилкам и удобряет этим огород уже более 10 лет. Говорит, что именно это и помогает добиваться ему хороших результатов и урожаев. Но я лично не замечала сверхъестественных урожаев у него, может прячет)

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»