Нормализация кислотности почвы

Советы по обработке почвы и удобрениям
KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Нормализация кислотности почвы

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 16:57

Слышала, что при осенней перекопке земли следует подумать о нормализации её кислотности. Проверяется она лакмусовой бумагой. В зависимости от полученного результата (цвета) производится корректировка. Нужны подробности и ваш опыт, отпишитесь.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Нормализация кислотности почвы

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 21:20

Я пользуюсь старым и проверенным советом: в добротном компосте имеется одна необычная функция - он идеально нормализует кислотность почвы. Компост кормит червей и поощряет их размножение, а следовательно повышает их способность к корректировке рН.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нормализация кислотности почвы

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 12:00

Хорошо бы использовать для нормализации кислотности почвы известковые материалы, они великолепно снижают повышенную кислотность и нейтрализуют таким образом её пагубное влияние на большинство растений.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нормализация кислотности почвы

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 12:19

Определить кислотность почвы можно, если посмотреть на сорняки, которые на ней растут. На кислых почвах чаще всего доминируют щавель, вереск, подорожник, мята, Иван-да-Марья, на слабокислых и нейтральных — клевер, ромашка, вьюнок полевой, бодяк.
Для уменьшения кислотности следует перед перекопкой внести гашеную известь, подойдёт для этого и зола.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Нормализация кислотности почвы

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:00

Для уменьшение кислотности можно использовать органические удобрение, а если на оборот хотите более окислить, тогда я слышал можно добавить елочные иголки.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Нормализация кислотности почвы

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 20:06

У меня участок сырой, поэтому почва закисляется быстро. Обычно с осени определяю, куда весной буду сажать капусту и свеклу, и под эти культуры обязательно вношу раскислитель.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»