Удобрение крапивой

Советы по обработке почвы и удобрениям
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Удобрение крапивой

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 02:04

Крапиву рву,рублю и помещаю в бочку с водой,оставляю на 10 дней,затем разбавляю водой 1:10 и поливаю растения.
Последний раз редактировалось Фацелия 07 ноя 2011, 12:23, всего редактировалось 2 раза.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Удобрение крапивой.

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 11:47

Фацелия, название темы и содержание вопроса…..?
На мой взгляд, крапива является отличным зеленым удобрением практически для всех овощей и цветов. Крапиву можно использовать и в качестве мульчи, а настой крапивы помогает в борьбе с болезнями, например, помидор.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Удобрение крапивой.

Сообщение Amicus2010 » 06 ноя 2011, 21:08

Крапива является хорошим удобрением. Но также можно использовать не только крапиву, но и любую траву, которая растет на вашем огороде. Сначала её необходимо срезать и заложить в бочку, затем залить водой и подождать 7 - 10 дней и у вас получилось прекрасное удобрение для вашего огорода. И без каких либо денежных затрат.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение крапивой.

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 01:27

Удобрение из крапивы - это азотно-калийное удобрение. Amicus2010 уже описала способ приготовления настоя, я только хочу добавить, что удобрение перед использованием (поливом или опрыскиванием) необходимо развести с водой, где-то 1:20. Чаще всего это удобрение готовят на улице, на садовых участках, однако некоторые делают и на балконах в трехлитровых банках. Только балкон должен быть незастекленным, потому что запах у этого настоя... Неприятный одним словом, хотя это слабо сказано.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Удобрение крапивой.

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 11:29

Я пользуюсь жидкими удобрениями, приготовленными на основе крапивы. Беру свежую крапиву, измельчаю её и засыпаю в бочку (другую ёмкость). Ёмкость должна быть деревянная (в идеале) или пластиковая, но не металлическая. Заливаю эту массу водой, лучше всего отстоявшейся дождевой их расчёта 2/1 (2 единицы воды на 1 единицу зелёной массы). Оставляю бродить на неделю. Раз в несколько дней массу следует перемешивать. Можно добавлять валериану, чтобы немного убрать неприятный запах, но лично я этого не делаю. По окончании брожения это всё надо процедить и жидкость развести с водой в соотношении 1/20. Удобрение готово! Но и отходы я не выбрасываю - удобряю ими огород.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Удобрение крапивой.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 12:24

[quote="asa"]Фацелия, название темы и содержание вопроса…..?
спасибо за поправку.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Удобрение крапивой

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 10:08

Фацелия писал(а):Крапиву рву,рублю и помещаю в бочку с водой,оставляю на 10 дней,затем разбавляю водой 1:10 и поливаю растения.

Доброго времени суток! Расскажите пожалуйста поподробней про этот способ. Почему именно крапива и какие растения поливаете? Очень интересно, так как никогда не слышал.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Удобрение крапивой

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 19:48

По этому рецепту каждый год питаю свой участок летом - крапива это бесплатный калий и азот, в самом натуральном виде.
thepotemich, в принципе, тут описан весь рецепт приготовления удобрения. Единственное, что летом можно и не 10, а 5 дней выдерживать крапиву в воде. Я поливаю ею огурцы, помидоры и капусту.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение крапивой

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 17:53

Если раньше делала зелёное удобрение, то собирала всю подряд траву. Сейчас же делаю такое удобрение только на основе крапивы, благо за участком она растёт в неимоверном количестве. Стебли вместе с листьями кладу в бочку и заливаю водой. Расчёт ведро воды на килограмм крапивы. Также крапиву складываю в компост. Просто бесценное удобрение!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Удобрение крапивой

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 июл 2012, 23:10

Крапива действительно ценное растение, особенно для тех, кто умеет его применять. У нас это незаменимый компонент и весеннего зелёного супа, и самодельного бальзама-ополаскивателя для волос, сосед делает из неё универсальное моющее средство, а вот в качестве удобрения я, похоже, крапиву недооценивала, то есть, считала её не лучше и не хуже остальных трав. У нас на огороде есть проблемный участок, где из года в год росла кукуруза, он до сих пор не очень плодородный, что с ним только не делали. Попробую "подкормить" его крапивой.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»