Нулевая обработка почвы

Советы по обработке почвы и удобрениям
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 17 ноя 2011, 10:54

Прошу прощения у Участника форума markза то, что я нечаянно в пылу спора сказал о том, что будто бы тема "Нулевая обработка почвы" является моей. Простите меня, mark.
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 17 ноя 2011, 18:18

mark писал(а):Сегодня в приложении к газете "Хозяин" "Сеньор помидор" прочитал о нулевой обработке почвы. No-Till - это современная система обработки почвы, при которой грунт не пашется, а поверхность почвы укрывается пластом специально измельченных остатков растений - мульчой. Такая система предотвращает водную и ветровую эрозию почвы и лучше сохраняет воду. Рекомендую применять в засушливых местностях, а также на участках, расположенных на склонах. Допускается лишь лушение почвы 3-5 см, плоскорезом или плугом. Такая почва пригодна под все культуры. При посадке растений в лунки вносят перегной и удобрения. Такой способ давно применяется на Западе. Для картофеля, конечно, этот способ не подходит, а вот для остальной культур пригоден.
Что с скажите? Стоит пробовать?
,mark, почему Вы считаете, что "Для картофеля, конечно, этот способ не подходит"?
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 17 ноя 2011, 18:22

Почему не нужно перекапывать и перепахивать почву огородов?
ПЕРВАЯ ПРИЧИНА
В книге И.Е.Овсинского "Новая система земледелия" ( http://viktoriy.ru/page824734 ) приведены результаты исследования разных поверхностных грунтов Земли, которые говорят о том, что ЛЮБЫЕ грунты содержат в себе необходимые растениям органические химические элементы в "ужасных" количествах, т.е. в сотни раз больших, чем потребно растениям. Однако эти элементы находятся в грунтах в составе сложных химических соединений и практически не могут быть растворимы простой водой и стать пищей для растений - они растворимы только органическими кислотами. Органические же кислоты выделяются только проживающими в почве живыми почвенными организмами. Эти же организмы по своей сфере обитания делятся на аэробные, которые способны жить и размножаться в условиях присутствия воздуха и проживают в верхнем слое почвы, и анаэробные, которым водух атмосферы вреден и в присутствии которого они погибают, проживающие в более низких слоях почвы. Переворачивая пласт почвы, огородник анаюробов помещает в верхний слой, а аэробов опускает в нижние слои. В таких условиях обе популяции погибают, и почва лишается источника органических кислот и растворов органических химических элементов грунта, являющихся пищей растений. Не понимая последстий перекопки почвы, огородник вынужден для обеспечения питания растений применять растворы искусственных минеральных удобрений, тратя на это большие деньги, чего не следовало бы делать, если бы обеспечить проживание в почве достаточного количества живых почвенных организмов, к которым относятся микробы, бактерии, микроводоросли, почвенные грибки, плесени, черви и пр. живность. Обитание в почве перечисленной живности может быть обеспечено ежегодным внесением на её поверхность растительной органики, которая является пищей для этих организмов. А наилучшей такой органикой для огородников являются ЭМ-компосты.
Огородник, заделывая в глубину почвы навоз или ботву культур и сорняки, совершает ошибку, поскольку эта органика начинает своё разложение в почве с выделения свободного азота и аммиака, в насыщенной среде которых так же погибает значительная часть эффективных почвенных живых организмов. При этом в почве получают развитие патогенные гнилостные микроорганизмы, заражающие гнилями и корнеплоды огородных культур, которые после этого плохо хранятся и становятся непригодными огороднику для употребления в пищу. ЭМ-компосты же уже не несут в себе свободного азата и аммиака и насыщены именно эффективными микроорганизмами, способными бороться с возбудителями болезней огородных культур и с рядом их вредителей.
(Продолжение следует).
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 17 ноя 2011, 19:26

Почему не нужно перекапывать и перепахивать почву огородов?
ВТОРАЯ ПРИЧИНА.

Однолетние культуры, к которым относятся большинство трав и огородных овощей (часть овощей, от которых огородник собирает только урожай первого года, не оставляя их на второй год для цветения и обсеменения, я тоже в данном случае отношу к однолетним) после осеннего опада оставляют в почве массу корней и корневых волосков, которая по весу равна весу надземной части растений. Эта органика перерабатывается живыми почвенными организмами и в результате почва становится похожей на сыр или губку - она становится пронизанной большим количеством ходов-пустот от разложившейся корневой массы. Такая почва называется СТРУКТУРИРОВАННОЙ. По ходам-пустотам в почву поступает воздух атмосферы, который нужен корням следующего поколения растений и живым аэробным почвенным организмам, которые творят в почве пищу для растений и обеззараживают её от различных патогенов. С воздухом атмосферы в почву поступают азот, кислород, водород, вода и почти вся таблица Менделеева. При хорошо структурированной почве происходит её ежедневный "сухой" полив, при котором влага воздуха конденсируется на боле прохладных стенках ходов-пустот и на более прохладных частицах самой почвы и грунта. Это помогает растениям лучше переносить засушливые периоды лета. По этим же ходам-пустотам легко распространяются и корни новых растений, по ним же в корнеобитаемый слой может поступать и влага грунтовых вод. По ним же выводится на поверхность почвы и углкислый газ, образующийся при разложении живыми почвенными организмами имеющейся в почве органики и углекислый газ, образующийся при их дыхании. Установлено, что в почве углекислого газа в объёме пустот более чем на порядок больше, чем в таком же объёме атмосферы. Поскольку большая часть массы растений состоит из углерода, то эта способность структурированной почвы очень полезна для растений.
При пахоте или перекопке структура почвы разрушается - ходы-проходы уничтожаются, прекращается при этом доступ в глубину почвы воздуха атмосферы и его компонентов (азота, водорода, кислорода, воды и пр. элементов), разрушается естественная среда обитания живых почвенных организмов, большинство из которых при этом погибает, а с их гибелью растения лишаются "поваров" своего почвенного питания. Остатки корней и корневых волосков при отсутствии в почве живых организмов не ферментируются, а минерализутся, и химические элементы их органики становятся не доступными для питания растений следующих поколений. Годами перекапываемая с переворотом пласта почва становится мелкодисперсной, плотной, тяжёлой и холодной, покрывается коркой, заплывающей лужами при дождях и поливах. Такая почва из года в год требует всё большего количества минеральных удобрений и непременной пахоты и перекопки осенью и весной. От этого же она с каждым годом всё больше и больше терят своё естественное плодородие и требует всё больших и больших со стороны огородника усилий на обработку, а урожаи культур при этом зачастую не покрывают расходов, потраченных на химию и оплату труда работников.
ПОДУМАЙТЕ, ОГОРОДНИКИ, стоит ли прилагать лишние усилия только для того, чтобы болела спина и мышцы, и чтобы при этом потерять всякую гарантию получения приемлемого и качественного урожая.
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Олег Телепов » 18 ноя 2011, 16:46

Борис Анненков писал(а): В книге И.Е.Овсинского "Новая система земледелия" ( http://viktoriy.ru/page824734 ) приведены результаты исследования разных поверхностных грунтов Земли, которые говорят о том, что ЛЮБЫЕ грунты содержат в себе необходимые растениям органические химические элементы в "ужасных" количествах, т.е. в сотни раз больших, чем потребно растениям.
Овсинский об органических химических элементах ничего не говорил. Перечитайте свою же ссылку. Поисковики в сети ничего по словам "органические химические элементы" не находят. Похоже нет таких в природе. Соединения органические есть, элементов органических нет. Поясните что Вы имеете в виду?
Борис Анненков писал(а): Огородник, заделывая в глубину почвы навоз или ботву культур и сорняки, совершает ошибку, поскольку эта органика начинает своё разложение в почве с выделения свободного азота и аммиака, в насыщенной среде которых так же погибает значительная часть эффективных почвенных живых организмов.
Свободный азот - это азот не связанный ни с чем - то есть малекулярный. Его в воздухе 79% по Овсинскому. И по Овсинскому же он (свободный азот воздуха) поглащается полезными микроорганизмами. Без этого самого свободного азота полезные микроорганизмы не смогут переваривать органику.
Борис Анненков писал(а):При этом в почве получают развитие патогенные гнилостные микроорганизмы, заражающие гнилями и корнеплоды огородных культур, которые после этого плохо хранятся и становятся непригодными огороднику для употребления в пищу.


По Овсинскому с точностью до наоборот. При наличии аммиака и свободного азота аэробы благоденствуют. А вот когда складываются анаэробные условия, тогда анаэробные микроорганизмы высвобождают аммиак и малекулярный азот, чем обедняют почву. Если из компостной кучи уходит аммиак - в ней анаэробные условия.

Борис Анненков писал(а):ЭМ-компосты же уже не несут в себе свободного азата и аммиака и насыщены именно эффективными микроорганизмами, способными бороться с возбудителями болезней огородных культур и с рядом их вредителей.


Компост, не может не содержать свободного азота. Если в компосте есть воздух - значит в нем полно свободного азота. И это хорошо.
Выделение аммиака сопровождается характерным запахом. Если аммиак из ваших куч уходит, они должны вонять. У вас, по вашим же словам не воняют, значит аммиак не уходит. И это хорошо.

Овсинский пишет: «Несравненно большее количество аммиака и азотной кислоты найдено в росе, инее и тумане. Количество это доходит до 138 млн частей азотной кислоты и аммиака. Бывали случаи такого большого содержания аммиака в воде, конденсированной из тумана, что в ней синела красная лакмусовая бумага. Итак, значит туман и роса самые обильные источники атмосферного аммиака и азотной кислоты. Источник этот тем более интересен, что если количество дождей, приносящих в почву аммиак и азотную кислоту, от нас не зависит, то количество осаждающейся в почве росы всецело зависит от системы обработки, что ниже мы и обсудим. По Бино, количество аммиака и азотной кислоты, получаемых почвой из тумана, росы и инея сравнимо с тем количеством, которое поступает в почву с дождем и снегом. Однако оно может быть значительно большим, если искусной обработкой мы сможем осадить в почве значительное количество росы».

«Кроме того, новая система земледелия способствует поглощению аммиака непосредственно из воздуха»

«Следовательно, в наибольшей степени поглощает аммиак перегной и особенно перегной влажный. В этом отношении новая система обработки, оставляющая постоянно верхний перегной слой наверху и гарантирующая обилие влаги в почве, имеет решительное преимущество перед глубокой вспашкой, ибо выворачивание на поверхность глины и песка должно отрицательно влиять на поглощение аммиака почвой»
.

Овсинский пишет о благотворном влиянии росы, потому что она осаждает в почве много аммиака, и это благодаря минимальной обработке. Много аммиака для него – это очень хорошо. По Овсинскому, большие концентрации аммиака не вредны для почвенной микрофлоры. По Вашему - вредны. Поясните вашу позицию, на чём она основана?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 18 ноя 2011, 16:59

Олег Телепов обещал более не появляться в этой теме. Однако...
Я же обещал более не отвечать на его сообщения. Я держу своё слово.
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Олег Телепов » 18 ноя 2011, 17:05

Борис Анненков писал(а): По ходам-пустотам в почву поступает воздух атмосферы, который нужен корням следующего поколения растений и живым аэробным почвенным организмам, которые творят в почве пищу для растений и обеззараживают её от различных патогенов. С воздухом атмосферы в почву поступают азот, кислород, водород, вода и почти вся таблица Менделеева. При хорошо структурированной почве происходит её ежедневный "сухой" полив, при котором влага воздуха конденсируется на боле прохладных стенках ходов-пустот и на более прохладных частицах самой почвы и грунта. Это помогает растениям лучше переносить засушливые периоды лета. По этим же ходам-пустотам легко распространяются и корни новых растений, по ним же в корнеобитаемый слой может поступать и влага грунтовых вод. По ним же выводится на поверхность почвы и углкислый газ, образующийся при разложении живыми почвенными организмами имеющейся в почве органики и углекислый газ, образующийся при их дыхании.
Не может одновременно по одним и тем же пустотам поступать в почву воздух и грунтовые воды. Если пустоты заполнены водой - воздуха там нет. Нет воздуха - нет корневого дыхания, нет аэробов. Или воздух или вода. Вам нужно в этом вопросе определиться.
Борис Анненков писал(а):Остатки корней и корневых волосков при отсутствии в почве живых организмов не ферментируются, а минерализутся, и химические элементы их органики становятся не доступными для питания растений следующих поколений.
Органическое вещество перестает быть органическим - минерализуется в том, случае, если лишается углерода. Минерализация может происходить двумя процессами - горением (костер) и ферментативным разложением микроорганизмов. В результате сгорания от органики остается зола - минералы. Если в почве органика не ферментируются, то она должна гореть ярким плаенем с выделением большого количества тепла - как в костре. Другого пути минерализации нет - или горение или ферментация
Последний раз редактировалось Олег Телепов 25 ноя 2011, 03:56, всего редактировалось 1 раз.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Олег Телепов » 18 ноя 2011, 17:11

Борис Анненков писал(а):Олег Телепов обещал более не появляться в этой теме. Однако...

Это ложь. Олег Телепов писал: "Больше засорять её не буду". "Засорять", это говорить не по теме. Например говорить о Ваших методах ведения дискуссии. В данном случае говорю только по теме.

Борис Анненков писал(а): Я же обещал более не отвечать на его сообщения. Я держу своё слово.
Это не трудно, когда по теме ответить нечего.

Зеленушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:58

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Зеленушка » 14 фев 2012, 20:07

Борис Анненков писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Борис, спасибо за интересный сайт, момент истины, о котором Вы пишите, мне в чём-то знаком. Полностью перейти на органическое земледелие пока не решаюсь, разве что на небольших участках в экспериментальном порядке. Смущает один вопрос: с чего начинать, если участок зарос сорняками, причём такими трудновыводимыми, как пырей. Буду признательна за разъяснение или ссылку, где об этом можно прочитать.
Жаль, что Вы не решаетесь перейти на ПРИРОДНОЕ земледелие, Вы просто теряете время по созданию всегда урожайного огорода....
Так же и я однажды подумала: теряю время - всё больше людей переходят на прогрессивные технологии, на ЭМки, землю только рыхлят, травкой мульчируют, надо и мне попробовать.
Литературы - больше, чем огородников. Начну. ...но вот сразу резко - страшновато. Буду пошагово.

С чего начать? Откажусь от перекопок нескольких грядок, буду только рыхлить. Первый шаг.
Рыхлим плоскорезом, а трава прёт. Мы её подрезаем, а она прёт. За пару лет урожая не прибавилось, земля сверху не плотная, благодаря рыхлению, но то что пониже рыхлым не назовёшь - прилично плотная земля. Вывод личный: только рыхление - ничего не дает в улучшении плодородия, обычная прополка.

На второй год сделали следующий шаг - грядки с чесноком замульчировали дважды травой и сорняками от прополки см по 10 и больше. Очень мне было жалко смотреть на чесночок, как он от жары мучается и сохнуть начинает. Вот на этом этапе я поняла - на верном пути. Рекомендации работают! За последние 9 лет, как не стало животины и не стало жижи для подкормки, головки средненькие были чеснока. С мульчой - cвежей травой, не хуже чем от жижи выросли: вполне приличные головки, как в лучшие времена с навозом. Химию не сыпали, хотя и навоза не было.
Под мульчей земля была приятно влажная и чеснок больше не усыхал даже без полива. И не плотная земля. Мягонькая. Это опыт собственный. Вывод: рекомендации работают. Мульча - это здорово. Только с ней теперь на всю оставшуюся жизнь и никаких прополок. Ни к чему пустую работу делать.

Прочитав сайт Бориса Анненкова, приобрела и Байкал, но... лень-матушка /трудоемкий предлагаемый процесс - для ленивых :) и растянутый во времени, простите меня за моё личное мнение о технологии, кто его опробовал и им постоянно пользуется, скажут совсем противоположное и это здорово; у каждого свои приоритеты/
и нехватка времени /приезжали 1 раз в 3-4 недели/, не дали опробовать чудодейственные микробы-ускорители по полной, рекомендованной технологии.

Но Байкал то есть, а сроки его не безграничны и осенью мы его опробовали по своей технологии: собрав в палисаднике все срезанные цветы по осени, решили их здесь же и переработать на компост. Всю кучу зелени пролили разбавленным Байкалом, сверху старой клеёнкой прикрыли, чтобы микробчикам лучше в холоде жилось и кушалось и оставили всё до весны.
Весной увиденное приятно удивило и насторожило. Всё переработалось, но остатки органики почему то очень темные, почти черные. Мы же не на черноземе живем. Как то противоестественно чёрный цвет для нашей земли. Может и супер хорошо, но против души что-то.
Эти остатки разложили под растущие весной многолетники и они в этом году у нас буйствовали. Но вывод сделала: МИКРОБЫ - СУПЕР ХОРОШО, но никаких чужеродных микробов мне не надо, чернозема от них не хочу, буду своих растить и холить на сидератах.

От своих микробов и иммунитет лучше, чем от заморских. Мои предрассудки, понимаю, но мне так спокойнее. :)

В этом году сделаю третий шаг в моём огородничестве: осенью прозевала, весной буду догонять - повсюду посажу сидераты- овес, горчицу и фацелию, да и бархатцы с календулой. По ним потом - не перекапывая, буду высаживать огурцы, перцы, баклажаны, помидоры. Часть в парник для подстраховки. Всё по возможности буду закрывать свежей травой - хватает. Вот по такой технологии - уверена на 200%, мои микробчики облагородят до естественного темного цвета землю и она порадует нас урожаем через наши растюшки.
По возможности, некоторые грядки оставлю исключительно под сидераты. 2-4 раза будем только их растить за лето. Без перекопки. Это становится уже естественным мышлением. Как и то, что земля не должна быть голой круглый год: то растюшки садить /себе часть, и часть на земле оставлять микробчикам, не жадничать :) ), то мульчой укрывать.

Очень благодарна /думаю со мной большинство согласятся форумчан/ Олегу Телепову и Борису Анненкову за познавательный /для нас зеленых/ спор: в нем лучше просматривается истина и, благодаря таким дискуссиям, мы обогащаемся новыми знаниями. Спасибо за ваши сайты, статьи, за то, что щедро делитесь своими знаниями, наработками практическими и желаете нам урожая, а значит и добра.
СПАСИБО ВАМ ОБОИМ , ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ, известные тысачам огородникам и дачникам.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 17:47

У нас в области сейчас повсеместно проводятся такие эксперименты: почву не распахивают, а только слегка обрабатывают. У себя на огороде на некоторых грядках я использую нечто подобное: сидераты обрабатываю ЭМ препаратами, слегка заделываю в почву или измельчаю плоскорезом, сверху надо прикрыть плёнкой или рубероидом - грядка весной готова к посадке. Правда, для корнеплодов и картофеля ещё не использовала, а другие овощи растут прекрасно.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»