Нулевая обработка почвы

Советы по обработке почвы и удобрениям
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Нулевая обработка почвы

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 16:51

Сегодня в приложении к газете "Хозяин" "Сеньор помидор" прочитал о нулевой обработке почвы. No-Till - это современная система обработки почвы, при которой грунт не пашется, а поверхность почвы укрывается пластом специально измельченных остатков растений - мульчой. Такая система предотвращает водную и ветровую эрозию почвы и лучше сохраняет воду. Рекомендую применять в засушливых местностях, а также на участках, расположенных на склонах. Допускается лишь лушение почвы 3-5 см, плоскорезом или плугом. Такая почва пригодна под все культуры. При посадке растений в лунки вносят перегной и удобрения. Такой способ давно применяется на Западе. Для картофеля, конечно, этот способ не подходит, а вот для остальной культур пригоден.
Что с скажите? Стоит пробовать?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение AlexMan » 07 ноя 2011, 17:13

Определенный резон в этом есть. Если не обрабатывать (вскапывать) лишнего, то получиться гораздо лучше следить за культурными растениями. Насколько применим такой способ и где. Очень напоминает попытку выращивать садовую землянику на участке закрытом черной пленкой с дырками. В дырки садится земляника, а сорнякам расти должна мешать пленка. Опробовали мы такой подход, он с треском провалился. Через год сорняки стали выдавливать землянику из земли.
На моем участке не получится применить эту технологию. У нас сорняки злые и сырой участок. Если ещё будет больше влаги, то в пору рис растить, а у нас рису не климат.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 17:14

Если есть интерес, то почему бы и нет. В любом случае ответ будет ясен только после применения знаний на практике, так как вполне возможно, что данный способ годиться далеко не везде.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:44

Это модное сейчас органическое выращивание, которое предполагает не обрабатывать землю, чтобы не уничтожить полезные микроорганизмы и червей которые находятся на разном уровне грунта. Я для этого купил себе плоскорез и им обрабатываю землю.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 19:55

max писал(а):Это модное сейчас органическое выращивание, которое предполагает не обрабатывать землю, чтобы не уничтожить полезные микроорганизмы и червей которые находятся на разном уровне грунта. Я для этого купил себе плоскорез и им обрабатываю землю.
И как впечатления? Какие результаты?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 21:19

Тоже слышала такую информацию, что можно разложить клубни картофеля на грядке, а потом укрыть все это слоем соломы, когда появятся ростки, вместо окучивания, нужно положить еще слой соломы и так несколько раз. Может быть, кто - то так уже выращивает картофель? Поделитесь опытом.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 13:46

Я не рискую затевать подобные эксперименты, если не увижу у кого-то положительного результата. И технология эта не так уж и нова. Думаю, если бы она показала 100% эфективность, уже давно все бы перешли на неё. И вообще. я бы не стал говорить, что годится она для всех культур, а верить гвзете "Сеньор помидор" - уж извините!:-)

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 08 ноя 2011, 17:46

Я проживаю в городе Ижевске Удмуртской Республики, и уже 16 лет не копаю почву своего огорода, а применяю только поверхностное рыхление на глубину не более 5-7 см. Осенью и весной я вношу на поверхность почвы гряд ЭМ-компост (компост, приготовляемый с помощью Эффективных Микроорганизмов и только из органических отходов моего земельного участка). Эти организмы вместо меня рыхлят почву на большую глубину (на глубину залегания корней растений, которые растут на грядах), борются с сорняками (и "залётными", и корнеотпрысковыми), обогащают почву гумусом и растворами органических химических элементов грунта, обеззараживают почву от возбудителей болезней культур и их вредителей. Я не трачу времени на борьбу с сорняками в почве гряд и на рыхление почвы после дождей и поливов - соряки в моих грядах не растут, а почва весь вегетативный сезон остаётся рыхлой. Урожаи культур моего огорода стали в 3-5 раз (в зависимости от культуры) более высокими чем те, которые я имел ранее, обрабатывая огород "как все", как диктовала "традиционная" технология земледелия, и стали эти урожаи менее зависимыми от погодных условий. Все эти 16 лет я не применяю никаких минеральных удобрений и никаких ядохимикатов, не приобретаю никакой органики со стороны (никакого торфа, навоза, перегноя, "чёрной" земли, сена, соломы и пр. покупных материалов). Я веду свой всегда урожайный огород при минимуме затрат труда, времени и денег. Спланирован мой огород узкими (45-50 см) грядами и широкими (100 см) проходами между ними, ориентированными с севера на юг. Все культуры я высаживаю или высеваю в этих грядах только в два ряда, культуры с крупной ботвой - в шахматном порядке в смежных рядах. Готов отвечать на возникающие вопросы.
Всё сложное просто.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 ноя 2011, 03:31

Борис, спасибо за интересный сайт, момент истины, о котором Вы пишите, мне в чём-то знаком. Полностью перейти на органическое земледелие пока не решаюсь, разве что на небольших участках в экспериментальном порядке. Смущает один вопрос: с чего начинать, если участок зарос сорняками, причём такими трудновыводимыми, как пырей. Буду признательна за разъяснение или ссылку, где об этом можно прочитать.
Успех никогда не требует жертв

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 09 ноя 2011, 11:06

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Борис, спасибо за интересный сайт, момент истины, о котором Вы пишите, мне в чём-то знаком. Полностью перейти на органическое земледелие пока не решаюсь, разве что на небольших участках в экспериментальном порядке. Смущает один вопрос: с чего начинать, если участок зарос сорняками, причём такими трудновыводимыми, как пырей. Буду признательна за разъяснение или ссылку, где об этом можно прочитать.
Жаль, что Вы не решаетесь перейти на ПРИРОДНОЕ земледелие, Вы просто теряете время по созданию всегда урожайного огорода... Как начать возделывать заросший сорняками участок, долгое время не возделываемый, и как наиболее просто освободить его от основной массы сорняков и в первый же год получить хороший урожай, подробно описано, например, в книге Угаровой "Рассада". Приводить это описание здесь не представляется для меня возможным. Лучше почтите книгу сами. Если же речь идёт об уже возделываемом огороде, но сильно оккупированном сорняками, то ответ на Ваш вопрос на том сайте, который Вы назвали интересным.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»