Нулевая обработка почвы

Советы по обработке почвы и удобрениям
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 15:10

Борис Анненков, спасибо. Очень интересно и информативно. А как ваши соседи, начали перенимать опыт?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 09 ноя 2011, 19:34

mark писал(а):Борис Анненков, спасибо. Очень интересно и информативно. А как ваши соседи, начали перенимать опыт?
У меня только один сосед, и члены его семьи приверженцы агротехнологий своих дедушек и бабушек. Они видят через забор из сетки Рабица чем, когда и как я занимаюсь в своём огороде, но вопросов не задают, а я им не навязывась со своими советами. Например, вот уже много лет колорадский жук и его личинки не приносят вреда моему картофелю. Соседи же ежегодно устраивают войну жуку - всем семейством (отцы и матери, дети и внуки), гурьбой собирают жука, его личинки и опрыскивают кусты какой-то гадостью. А у меня, всего через сеточный забор, ни жука, ни его личинок нет. Казалось бы почему не поинтересоваться о причине этой нелюбви жука к моему картофелю? Но мой опыт применяют уже многие огородники во всех концах России и ближнего зарубежья. Я получаю от них письма с благодарностью за науку, которую они почерпнули из статей моего сайта и из моих книг "Пригласи в огород Природу", "Подари лопату соседу", "Не мешай огороду лопатой и плугом" и "Царица огорола - кто она". И таких писем и положительных отзывов уже довольно много и на форуме моего сайта, и в электронной почте в мой адрес. Это меня радует, конечно, но и удручает то, что многие огородники, которых пока большинство, продолжают идти тупиковым и очень затратным по размерам затрат физического труда, времени и денег путём.
Всё сложное просто.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 04:45

Борис Анненков писал(а):Жаль, что Вы не решаетесь перейти на ПРИРОДНОЕ земледелие, Вы просто теряете время по созданию всегда урожайного огорода... Как начать возделывать заросший сорняками участок, долгое время не возделываемый, и как наиболее просто освободить его от основной массы сорняков и в первый же год получить хороший урожай, подробно описано, например, в книге Угаровой "Рассада". Приводить это описание здесь не представляется для меня возможным. Лучше почтите книгу сами. Если же речь идёт об уже возделываемом огороде, но сильно оккупированном сорняками, то ответ на Ваш вопрос на том сайте, который Вы назвали интересным.
Спасибо, уже скачиваю книгу. Не уверена, что участок, о котором я спрашивала, вообще когда-либо возделывался. Казалось бы, много литературы прочла, а как до дела доходит - оказывается, не знаю, с какой стороны подойти.
Успех никогда не требует жертв

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 10 ноя 2011, 19:45

Вы пишете: "
Казалось бы, много литературы прочла, а как до дела доходит - оказывается, не знаю, с какой стороны подойти".
Такая "непонятка" складывается у многих читающих огородников. Начитавшись агрохимиков (ярых сподвижников псевдо-академика Лысенко), органистов, природников, действительно можно создать кавардак в голове. Я в своё время поступил иначе: читал только тех специалистов, которых нельзя было обвинить в коррумпированном сговоре с властью - Овсинского (очень советую прочесть его книгу ), Вернадского, Докучаева, Костычева, Вавилова, Гельцер, Мальцева, публициста В.А. Шапиро и труды ряда зарубежных авторов-аграриев - Джевонса, Либиха (немецктй химик и автор минеральных удобрений, который категорически протестовал против применения этих удобрений на почвах, имеющих изначальное природное плодородие), Масанабу Фукуока, Миттлайдера. Очень советую прекратить читать разные журналы для садоводов, в редакциях которых и авторами статей в которых являются люди со званиями докторов, кандидатов, профессоров с\Х наук - подавляющее большинство их них из плеяды Лысенко или его последователей, и призывают они к тупиковому пути развития земледелия и огородничества в частности.
Если Вы попрежнему заражены желанием читать и читать, то могу выслать Вам перечень названий книг перечисленных выше авторов. Возможно, где-то Вы сможете их найти.
Всё сложное просто.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение mark » 10 ноя 2011, 23:59

Борис Анненков, очень трудно отказаться от привычной и понятной всем агрономии. Многие думают, что и так прокатывает, так что замарачиваться. Другие соседей боятся, что они скажу. Я для себя решил попробовать, но правда не на всем участке. Вот тоже опасаюсь :D . Я конечно не трус, но я боюсь :?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 11 ноя 2011, 10:56

[b]mark[/b] писал(а):Борис Анненков, очень трудно отказаться от привычной и понятной всем агрономии. Многие думают, что и так прокатывает, так что замарачиваться. Другие соседей боятся, что они скажу. Я для себя решил попробовать, но правда не на всем участке. Вот тоже опасаюсь :D . Я конечно не трус, но я боюсь :?
Не могу согласиться с тем, что Вы называете "привычной и понятной всем агрономией" - то, что она привычна, вовсе не значит, что она понятна, она прсто без всякого желания её понять принята от дедушек и бабушек, которые были в своё время довольны хоть какими-то урожаями и были привычны к труду на своих огородах "в поте лица". А мнения соседей, Вы правы, многие боятся. Но неужели только эта боязнь и должна лишать Вас возможности работать меньше, тратить денег меньше, а получать в разы больше? Непременно попробуйте, но только в точности соблюдая все рекомендуемые советы, сроки и нормы, хоть на не большой грядке. Уверен, что уже осенью следующего года Вы пожалеете о том, что не решились сразу весь свой огород перевести на агротехнику природног земледелия. Успехов Вам!
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Олег Телепов » 12 ноя 2011, 16:46

Борис Анненков писал(а): Все эти 16 лет я не применяю никаких минеральных удобрений и никаких ядохимикатов
Впечатляет!

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Олег Телепов » 12 ноя 2011, 17:17

asa писал(а):Тоже слышала такую информацию, что можно разложить клубни картофеля на грядке, а потом укрыть все это слоем соломы, когда появятся ростки, вместо окучивания, нужно положить еще слой соломы и так несколько раз. Может быть, кто - то так уже выращивает картофель? Поделитесь опытом.
Есть сообщество на майле "Омский клуб картофелеводов". Там много чего о картофеле. И много фоток и видео о результатах выращивания под соломой, сеном, дерниной, и другие способы.
О посадке под солому есть ещё
Реальный опыт, проиллюстрированный фотками и видео. Есть и отрицательные отзывы. Короче информации к размышлению много.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Борис Анненков » 13 ноя 2011, 16:03

На снимке, взятом из приведенной Вами ссылки отчётливо видно, что почти все клубни имеют какие-то тёме пятна. Какова природа этих пятен? Что это за поражение?
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Нулевая обработка почвы

Сообщение Олег Телепов » 14 ноя 2011, 07:23

Я давал ссылки на форум "Подворье", тему о картофеле под соломой. И сообщество "Омский клуб картофелеводов" И там и там много фото и видео. Какую конкретно фотку вы имеете в виду?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»