Почва и удобрения

Советы по обработке почвы и удобрениям
quercus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:06
Откуда: Украина, г.Винница.

Почва и удобрения

Сообщение quercus » 28 окт 2011, 12:12

Я хотел бы привлечь больше садоводов и огородников на обсуждение темы связаной с плодородностью почвы на обрабатываемых участках, и каким образом её можно улучшить. Потому как высокие и устойчивые урожаи ВАШИХ любимых овощей и плодовых деревьев зависит именно от грунта на котором они произрастают. Нужно также учитывать уровень подгрунтовых вод, гранулометрический состав почвы, кислотность, содержание макро- и микроэлементов и многое другое. На основе обследований Вашего участка, а возможно и химического анализа грунта, можно разработать систему удобрения садово-огородних культур. Прошу поддержать ! ! !
И да будет ВАМ урожай!!!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почва и удобрения

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 13:07

Мы дома удобряем землю перегноем и торфяной подкормкой один к одному! Глазным образом чтоб почва давала хорошие урожаи можно просто купить специальные удобрения в магазине и поливать растения перед плодоношением! В момент цветения растения почва не должна содержать большое количество нитратов и нитритов - это может привести к отравлениям при приёме плодов в пищу!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Почва и удобрения

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 18:43

Когда мы купили дачу, я решила, что удобрения использовать не буду. Растет, не растет, меня это сильно не беспокоило. А бабушка дала мне пакет карбамида (мочевины) и я высыпала его под сливы. Плодов стало раза в три больше. С этого времения я использую карбамид почти во всем и всегда, если он есть в наличии. Бывает просто рассыпаю на грядки или под деревья. Иногда растворяю в воде. Клубнику удобряю еще настоем из крапивы. Запах, конечно, несравненный, но зато ягод много и листья очень сочного зеленого цвета.

Olga78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Почва и удобрения

Сообщение Olga78 » 28 окт 2011, 18:47

А мы живем в деревне, держим уток, гусей и кур. Изначально удобряли золой, из-за чего уменьшилась кислотность почвы. И мы решили удобрять огород пометом, но так как утиный и гусиный помет, значительно беднее куриного помета, питательными веществами, перемешивали его. Куриного добавляли в разы меньше, чем утиного и гусиного помета, дабы не сжечь все, что можно и нельзя. Удобрять стараемся осенью, так как заметили, что если удобрить весной, то по какой-то причине замедляется рост растений.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Почва и удобрения

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 22:28

Много разговоров идет о вреде нитратов, поэтому их никогда не применяла у себя в саду для удобрения овощей. Почву исключительно удобряю с помощью золы и яичной скорлупы. Раз в пять лет завозим на огород перегной и распределяем по участку. Этого вполне хватает для нормального роста овощей.

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Почва и удобрения

Сообщение granat » 29 окт 2011, 00:38

Конечно, лучше всего удобрять перегноем, земля становится рыхлой, кроме того, в грунте появляются новые микроорганизмы, способные повышать урожайность почвы. Куриный помет тоже прекрасное удобрение, но здесь надо быть осторожным. Его лучше использовать для подкормки растений.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почва и удобрения

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 10:41

Да, действительно, тщательный анализ грунта, возможно даже в лабораторных условиях, может не только помочь поддерживать качество почвы на стабильном уровне, но и намного улучшить его. Добавлю, что кроме удобрений почвы можно, и даже нужно, давать ей отдыхать. Не обязательно оставлять её под пар, как говорят, можно, к примеру, на участке, где сажали картофель, посадить на следующий год что-то менее истощающее почву.

paulina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:41

Re: Почва и удобрения

Сообщение paulina » 29 окт 2011, 21:44

Когда я купила дачный участок и только начинала заниматься огородом,мне многое подсказывали соседи.Во-первых всю землю на своем участке они просеяли через металлическую сетку от железной кровати.Земля становится легкая,как пух.А еще они высушивают коровьи лепешки,натирают на терке и этот порошок подсыпают в лунки при посадке.Растет у них все просто отлично.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Почва и удобрения

Сообщение asa » 29 окт 2011, 22:13

Минеральные удобрения я не применяю на даче для выращивания овощей, только натуральные, вношу перегной на грядки, а также поливаю растения в период роста «зеленым чаем», после сбора урожая на грядки сею сидераты, а затем перекапываю грядки с зеленью сидератов.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Почва и удобрения

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 07:08

Все прекрасно помнят закон сохранения масс при химических реакциях, если вы к примеру выкопали 100 кг картофеля, то соответственно масса тех компонентов, которые были в земле и которые ушли на постройку клубней и стеблей уменьшились. Поэтому урожая на следующий год не ждите если не восстановите прежний баланс.
Минеральные удобрения необходимо вносить в землю, они как соль в нашей еде, не досолишь не вкусно, пересолишь - яд. Поэтому соблюдайте нормы, которые написаны на упаковки, но лучше в сторону недосаливания. Кроме минеральных удобрений растению необходимы сопутствующие микроорганизмы или биоорганика.
Уже не один год, все лето все сорняки с грядки собираю в бочки, где они квасятся, преют и на следующую весну возвращаю их обратно на грядку. Показатель насыщенности земли биоорганикой это количество дождевых червей, если они есть, значит почва насыщена. Поначалу не поверите, вскопал участок 2,5 сотки, а на ней три полудохлых червя...
Восполнение баланса минеральных удобрений и насыщение почвы биоорганикой принесут вашему саду и огороду стабильно высокий урожай!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»