Песчаная почва

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Песчаная почва

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 19:30

Песчаная почва, на мой взгляд, кроме удобрений, еще более требовательна к влаге. В засушливое время без поливов не обойтись. Картошка может практически испечься. Хотя выращивать на такой почве можно все. А сорняки как легко вырывать!
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Песчаная почва

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 янв 2012, 13:47

Как это я забыла про сорняки? По сравнению с чернозёмом прополка песчанной грядки - просто одно удовольствие. Видите, lovegr, сколько поступило добрых отзывов о песчаной почве. Разве Вам не повезло с участком?
Успех никогда не требует жертв

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Песчаная почва

Сообщение Morok » 30 янв 2012, 02:52

Не думаю, что lovegr повезло с участком, как и мне тоже. Песок он и есть песок. Сорняки-то легко выдираются, да только культурные растения растут плохо. В чернозём палку воткнёшь - она зацветёт, а в песчаной почве за растениями уход намного больше: одних подкормок за сезон провести надо немерено.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Песчаная почва

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 03:33

Качество почвы определяется не только наличием или отсутствием песка. Лично у меня о песчаном участке остались самые лучшие воспоминания. И картошка росла прекрасно, и чёрная смородина - крупнее и слаще ни до, ни после не встречала. Бахчевые, правда, были не очень, но тогда и климат был другой.
Успех никогда не требует жертв

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Песчаная почва

Сообщение Morok » 09 фев 2012, 04:33

О, нет, дифирамбов песчаной почве петь не буду. Приходится усилий прилагать немерено, чтобы вырастить приличный урожай. Хорошо растёт всё только в дождливый и жаркий год, а такой год выдаётся очень редко.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Песчаная почва

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 13:40

Morok писал(а):О, нет, дифирамбов песчаной почве петь не буду. Приходится усилий прилагать немерено, чтобы вырастить приличный урожай. Хорошо растёт всё только в дождливый и жаркий год, а такой год выдаётся очень редко.
Согласна с Вами, но если наладить полив, то даже при недостатке удобрений урожай замечательный! У меня тоже такой участок. Клубника, огурцы, помидоры, капуста - прекрасные (если обеспечен полив), картошка, конечно, требует навоза, но машинами я его не вношу, сорняки все компостирую, потом использую. А если кинуть перегноя, то урожай на песке вообще обалденный.

morkovkin552267
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 01:07

Re: Песчаная почва

Сообщение morkovkin552267 » 29 фев 2012, 01:20

Разбросал по поверхности песчаной почвы 2 самосвала глинистой земли и получил гиганский"урожай" пырея,свинороя и прочих злаков.
Помогите советом.N.B. А почва улучшилась,даже черви появились......
Михаил,Махачкала.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»