Перегной или Гумисол?

Советы по обработке почвы и удобрениям
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Перегной или Гумисол?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 18:08

Несколько последних лет в продаже имеется жидкое удобрение, как говорят в рекламе, полноценный заменитель естественной органики (навоза и перегноя) Гумисол. Пробовал его применять на редиске, томатах, перце, капусте. Пожалуй, только на томатах и перце увидел какой-то эффект. Хочется услышать мнение тех, кто также пользовался Гумисолом - стоит ли он тех денег, которые за него просят? Может, перегной, всё-таки, эффективнее?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Перегной или Гумисол?

Сообщение aliosha » 11 ноя 2011, 19:50

Если почва у вас и без того богатая гумусом, то можно обойтись и обычным навозом. Гумисол же не так хорош как его рекламируют, но и несомненная видимая польза от его применения конечно есть. Для удобрения овощей мы брали "Гумисол-супер" - огурцы принялись обалденно, помидоры тоже, кабачки вымахали гигантами. В общем, отзыв о этом препарате могу дать только положительный.

quercus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:06
Откуда: Украина, г.Винница.

Re: Перегной или Гумисол?

Сообщение quercus » 21 ноя 2011, 12:09

Поймите правильно, Сергей, гумисол это тот же перегной только в жидкой форме. Его производители говорят что он содержит гуминовые и фульвокислоты, а также стимуляторы роста и прочее (читайте состав). Но это больше рекламы, и когда его произвели, и сколько он хранился, сколько его наценили - никто Вам не скажет. Так что если у вас есть птичий двор, помет это то что Вам нужно. Сделайте компост и не переплачивайте, можно также использовать любой навоз для удобрения Ваших грядок, или же всего огорода. Удачи, и да будет у Вас УРОЖАЙ!!! :D
И да будет ВАМ урожай!!!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»