А какие у Вас грядки?

Советы по обработке почвы и удобрениям
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

А какие у Вас грядки?

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 21:46

У меня все грядки в огороде обложены досками. Получилось аккуратно и удобно. А мои соседи никогда грядки ни чем не обкладывают, считают, что это лишнее. Хотелось бы узнать Ваше мнение!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 21:52

Обычные самые, ничем не обложенные. Фото моего огорода, чтобы рассмотреть грядки, нет, поэтому покажу огород свекра, они у нас примерно одинаковые.
Изображение
Фото сделано 13 мая, еще ничего не выросло, но грядки - вот они, как на ладони. :D

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 ноя 2011, 12:24

Какая красота! Не огород, а настоящая овощная клумба, с такого, наверно, и уходить не хочется. Практическое назначение высоких грядок - философский вопрос огородника, но выглядят они бесподобно, не вижу необходимости их обкладывать.
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение Тиса » 12 ноя 2011, 12:44

У нас огород обрабатывается трактором, поэтому никаких стационарных грядок у меня нет. Просто каждый год огород делю на участки, на которых растут разные овощи. А на вид мне высокие грядки тоже очень нравятся. Есть ли смысл их обкладывать досками или еще чем-нибудь - не знаю, не пробовала.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 14:50

Таким грядкам можно только позавидовать! Я огород с осени перекапываю полностью и сразу планирую что куда посадить, чтобы был севооборот. А поскольку часто бахча перемещается на место, скажем, лука или помидо и т.д., то стационарных грядок у меня нет. По весне натягиваю шнуры и протаптываю будущие дорожки. Кое-где могу положить старые доски.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 15:00

Я тоже не вижу смысла в обкладывании грядок досками или другим материалом. Разве что для эстетической красоты. Но это долгий, да и затратный процесс. А тем более, если огород большой и имеет много грядок... Нет, для меня это не подходит. У меня просто между всеми грядками узенькие дорожки проложены.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 20:02

masko4 писал(а):У меня все грядки в огороде обложены досками. Получилось аккуратно и удобно. А мои соседи никогда грядки ни чем не обкладывают, считают, что это лишнее. Хотелось бы узнать Ваше мнение!
Если у Вас участок под грядки 2 - 3 сотки и на них обильный урожай, нет сорняков? Тогда можно обложить и досками, и камнями, и т.д. Но когда соток 15 - 20 и более, то это уже баловство! Обложить можно грядки, где например выращиваем под пленкой рассаду.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 21:43

Грядки у меня примерно 15-20 сантиметров шириной, никаких досок нет - не представляю, зачем они нужны - пройдет дождь, они съедут и могут навредить растениям. Грядки у меня состоят преимущественно из песка - им дождь не помеха, да и приятно ногам ходить.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А какие у Вас грядки?

Сообщение PesT » 12 ноя 2011, 22:01

Ничем, ничего не вылаживаю, все по-простому, что-то там мостить неудобно и не имеет смысла. Огород большой (20 соток), трактор прошел – и снова все в первозданном виде. Тропы протаптываются быстро, каждый год в новом направлении). Единственный минус, когда дождь в огород не пролезешь.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»