Дорожки на огороде

Советы по обработке почвы и удобрениям
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Дорожки на огороде

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 ноя 2011, 12:32

По мнению одной из соседок, я совсем не берегу место на огороде, так как у меня слишком много дорожек: главная "магистраль" посередине для проезда тачки, от неё расходятся узкие грядки в два рядка, разделённые дорожками. По грядкам ходить не люблю, в то же время, свободный доступ нужен к каждому ряду. А на ваших огородах есть дорожки?
Успех никогда не требует жертв

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дорожки на огороде

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 13:31

У меня на огороде тоже имеется сеть дорожек, но они узенькие, только чтобы человек мог пройти. Для тачки в сезон выращивания урожая мне проезд не нужен, а когда уже урожай созревает, то ,конечно, тачку использую, но перемещаю её по уже свободным участкам. А зачем Вам нужна тачка на огороде летом?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дорожки на огороде

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 14:33

А у нас в деревне сроду никаких дорожек между грядками не было, как-то все так размещалось, что вполне можно было передвигаться по огороду, не повреждая растения... Поэтому и на даче я без них прекрасно обхожусь!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дорожки на огороде

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 14:54

olgastep писал(а):А у нас в деревне сроду никаких дорожек между грядками не было, как-то все так размещалось, что вполне можно было передвигаться по огороду, не повреждая растения... Поэтому и на даче я без них прекрасно обхожусь!
Да, но дорожки целесообразно прокладывать, ведь если иметь хаотичные пути передвижения по всему огороду, то от этого страдают растения, так как почва утрамбовывается под весом человеческого тела.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дорожки на огороде

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 15:08

IntellektualNik писал(а):
olgastep писал(а):А у нас в деревне сроду никаких дорожек между грядками не было, как-то все так размещалось, что вполне можно было передвигаться по огороду, не повреждая растения... Поэтому и на даче я без них прекрасно обхожусь!
Да, но дорожки целесообразно прокладывать, ведь если иметь хаотичные пути передвижения по всему огороду, то от этого страдают растения, так как почва утрамбовывается под весом человеческого тела.
Так я и не спорю! Это - дело привычки... И в каждой местности свои традиции обустройства грядок. Я когда первый раз к родственникам в Псковскую область попала, то поразилась, как у них каждая отдельная грядка выше уровня огорода сантиметров на 30 насыпана, шириной около метра, и дорожки между ними утрамбованы. Они никогда не перекапываются и каждый год грядки на одном и том же месте.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дорожки на огороде

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 15:19

Ясно. А как насыпные грядки обрабатывать? Никогда не перекапываются - это в смысле не перепахивают, не культивируют?.. Или копают под лопату? У меня огород большой, под лопату никак. Но дорожки между насыпными грядками, я считаю, ещё более востребованы.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дорожки на огороде

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 20:42

IntellektualNik писал(а):А зачем Вам нужна тачка на огороде летом?
Дело в том, что нам достался настолько заросший огород, что сорняки и их корни приходилось в процессе прополки вывозить тачкой, любая другая ёмкость поменьше слишком быстро наполнялась, вынос мусора занимал почти столько же времени, сколько сама прополка. Сорняков уже нет, привычка осталась. Согласитесь, по твёрдой, ровной дорожке возить тачку удобнее, чем по перекопанным грядкам, даже если на них уже ничего не растёт.
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Дорожки на огороде

Сообщение Тиса » 13 ноя 2011, 22:54

И у меня дорожки между участками с разными культурами и главная дорожка посредине. Считаю, что ходить где попало вредно для корней растений, а ходить по огороду все равно нужно, поэтому на дорожках не экономлю.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дорожки на огороде

Сообщение olgastep » 14 ноя 2011, 02:43

IntellektualNik писал(а):Ясно. А как насыпные грядки обрабатывать? Никогда не перекапываются - это в смысле не перепахивают, не культивируют?.. Или копают под лопату? У меня огород большой, под лопату никак. Но дорожки между насыпными грядками, я считаю, ещё более востребованы.
Не перекапывались именно дорожки, а грядки обрабатывают лопатой и тяпкой. Там грядки расположены отдельно от большого огорода, на котором картошку сажают - его плугом перепахивают!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Дорожки на огороде

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 06:33

У меня дорожки на огороде нормальной ширины - и самой пройти свободно, и при необходимости на тачке проехать, и детям побегать между грядками -попрятаться, чтобы по минимуму вытаптывалось. Перекапываем лопатой грядки, дорожки не трогаем, на дорожки ни доски, ни что-то другое не кладем. Я в соседней теме показывала грядки свекра, у меня почти то же самое, только грядки поуже.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»