Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Ольга777 » 16 ноя 2011, 23:21

Обязательно рыхлю и после дождя и после полива тоже. особенно такие культуры как томаты, перец, огурцы и морковь. Если после дождя, то жду когда земля немного просохнет. А если после полива (как правило он происходит вечером), то рыхлю рано утром. Если не рыхлить, то образовавшиеся корки не только сделают землю твердой, но и будут препятствовать проникновению кислорода к корням.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Борис Анненков » 19 ноя 2011, 13:53

Ольга777 писал(а):Обязательно рыхлю и после дождя и после полива тоже. особенно такие культуры как томаты, перец, огурцы и морковь. Если после дождя, то жду когда земля немного просохнет. А если после полива (как правило он происходит вечером), то рыхлю рано утром. Если не рыхлить, то образовавшиеся корки не только сделают землю твердой, но и будут препятствовать проникновению кислорода к корням.
Я не рыхлю. Ежегодное внесение на поверхность почвы гряд осенью и весной ЭМ-компостов сделало верхний слой почвы постоянно рыхлым. Он не уплотняется от дождей и поливов, а мне при этом работы меньше.
Всё сложное просто.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 18:09

После дождя и полива, если почва не замульчирована, рыхлю обязательно. считаю, что почвенную корку надо обязательно разрушить. Этот процесс не занимает много сил и времени: у меня есть приспособление, похожее на большую вилку, которая быстро царапает и разрушает корку. Если на грядке ещё нет всходов, то можно сделать подвижный валик на ручке, утыканный гвоздями: провёл туда - сюда и всё.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»