Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Советы по обработке почвы и удобрениям
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 00:17

Жаль, что рекомендация слегка рыхлить грядки после каждого полива или дождя попался мне на глаза только прошлой весной. Всё лето я так и делала и заметила, что почва стала более рассыпчатой, заодно и сорняков меньше стало. До этого я не могла понять, почему земля трескается и постепенно превращается в камень. Решила поделиться полезной информацией, а вдруг кто-нибудь из новичков тоже этого не знает :? .
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Тиса » 13 ноя 2011, 01:05

Если есть такая возможность, то стараюсь рыхлить. Конечно, после рыхления не образовывается корка и сорняков меньше. Но в прошлом году, например, у нас был период, когда дожди шли каждый день на протяжении примерно двух недель. Тут уж после каждого дождя никак не порыхлишь. Да и другие обстоятельства не всегда позволяют.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 20:45

Стараюсь всегда после полива почву рыхлить. Но не сразу, а после 2-3 часов, когда вода слегка уйдёт в почву. После дождя - по возможности, поскольку в будни на дачу почти не езжу. Для рыхления пользуюсь трезубцем с нетолстыми зубьями.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 20:59

Я рыхлю своим любимым плоскорезом, им удобно подцеплять корни сорняков, не слишком углубляясь в почву.Бывают летом такие дни, когда по несколько раз срывается мелкий дождик, такие дни, конечно же, не в счёт, к тому же дождь может пройти и ночью. Никого не призываю отказаться от здравого смысла в пользу рыхления :).
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 12:27

Рыхлить почву надо, но не через 2-3 часа ( там ведь грязь ещё), как здесь пишут, а на следующий день. Основная цель рыхления - разбить корку на поверхности земли, обеспечив тем самым свободный доступ кислорода к корневой системе растений. Что бы избежать частого рыхления( процесс ведь трудоёмкий) - применяют мульчирование .

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Oksana » 15 ноя 2011, 02:24

pirat4761 писал(а):Рыхлить почву надо, но не через 2-3 часа ( там ведь грязь ещё), как здесь пишут, а на следующий день. Основная цель рыхления - разбить корку на поверхности земли, обеспечив тем самым свободный доступ кислорода к корневой системе растений. Что бы избежать частого рыхления( процесс ведь трудоёмкий) - применяют мульчирование .
Вы знаете, на моих грядках в летние жаркие дни вода очень хорошо впитывается, и я тоже часто рыхлю почву после полива через 2-3 часа. Грязи уже нет, просто влажный грунт, который довольно хорошо поддается рыхлению. Не всегда удается на следующий день попасть на дачу, лучше взрыхлить так, чем никак.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 08:41

Конечно, рыхлить надо, я делаю это плоскорезом - быстро и удобно, а через 2 часа, 5 или 10 зависит от региона, количества влаги, попавшей в землю, температуры воздуха и много чего еще, однозначно сказать нереально.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Любитель » 15 ноя 2011, 20:27

Ой помню как заставляли меня в подростковом возрасте на дачу ехать сразу после дождя, чтобы взрыхлить грунт. Видимо именно от этого я так и осталось практически помешана на рыхлении)) Как только поливаю - тут же делаю это. В нашей местности жара летом такая, что все впитывается очень быстро и почва не мокрая, а только влажная. Конечно же, после каждого дождя не езжу на дачу, но если получается не пропущу еще один раз, чтобы взрыхлить почву. Это действительно очень важно для правильного роста абсолютно всех растений.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 22:52

Сейчас лето такое жаркое и паркое, что даже через 2 часа после дождя, от него и признаков может не остаться. Раньше я рыхлил там, где это советуется (например, почву возле кустов смородины), а другие места и не трогал. Вообще, сильно рыхлить не люблю, много времени занимает, да и большой пользы пока не видел.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вы рыхлите землю на грядках после дождей и полива?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 23:17

Именно через 2-3 часа после полива! На открытом огороде в жаркий день (а поливаем мы обычно утром - так нам дают воду) в лунках на почве обазуется изрядная корка, которая к тому же и трескается. Вот эту корку мы обязательно разрыхляем. Неплохо, конечно, и промульчировать, но делаем мы это не каждый раз.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»