Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Советы по обработке почвы и удобрениям
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение surfini » 10 июл 2012, 18:02

Заваркой чайной удобряю давно и комнатные растения, и на улице и вреда не вижу, только пользу, а вот кофе образует на почве такой слой, через который вода не проникает и держится сверху даже если прорыхлить, так что кофе не пользуюсь.

гала
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 06:22

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение гала » 11 июл 2012, 06:28

у меня на работе остаётся много пакетиков спитого чая и гуши натурального кофе. Всё сильно на солнце пересушиваю, разминаю и смешиваю с землёй. Вреда ещё не заметила, а вот почва лёгкая как пух и рыхлая становится. Почему все думают, что только сверху в горшок да ещё сырым комком надо вывалить остатки?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение yu8l8ya » 12 июл 2012, 19:49

гала писал(а):у меня на работе остаётся много пакетиков спитого чая и гуши натурального кофе. Всё сильно на солнце пересушиваю, разминаю и смешиваю с землёй. Вреда ещё не заметила, а вот почва лёгкая как пух и рыхлая становится. Почему все думают, что только сверху в горшок да ещё сырым комком надо вывалить остатки?
Если сваливать сырую чайную заварку поверх почвы в горшок, то ничего путного не получится. Лучше всего использовать её для компостирования. А после перепревания можно и растения удобрять.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»