Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Советы по обработке почвы и удобрениям
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 18:18

А я чайной заваркой мелкие семена при выращивании рассады присыпаю. Такая мульча очень легкая и рыхлая. Тонкие ростки легко через нее проходят. Только заварку я просушиваю перед использованием. Мы чай в пакетиках покупаем. Заварка быстро сохнет, надрываю использованный пакет и на тарелке досушиваю. Буквально пару часов занимает, если возле печки сушить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Nikolash » 07 фев 2012, 19:47

Чефирчиком-с свои растения балуете? Я не слышал о вреде от старой чайной заварки. Можно попробовать, земля действительно становится легкой и обычная (не из пакетиков) заварка подойдет.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 20:01

Nikolash писал(а):Чефирчиком-с свои растения балуете? Я не слышал о вреде от старой чайной заварки. Можно попробовать, земля действительно становится легкой и обычная (не из пакетиков) заварка подойдет.
Ага, чефирчиком-с. :lol: Очень нравится такое мульчирование. Субстанция мелкая, хорошо смачивается и влагу в земле тоже отлично держит. Так что рекомендую. Вреда никакого - все растения всегда нормально развивались. Никакой бяки типа черной ножки или плесени никогда не было. Главное заварку просушить хорошо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:32

Artemida писал(а):Очень нравится такое мульчирование. Субстанция мелкая, хорошо смачивается и влагу в земле тоже отлично держит. Так что рекомендую. Вреда никакого - все растения всегда нормально развивались. Никакой бяки типа черной ножки или плесени никогда не было. Главное заварку просушить хорошо.
А после того как вы просушиваете заварку и с её помощью делаете мульчирование, то при поливе она что, действительно, не плесневеет? У меня соседка так погубила несколько комнатных цветов, пытаясь удобрять их чайной заваркой :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 10:37

yu8l8ya писал(а): А после того как вы просушиваете заварку и с её помощью делаете мульчирование, то при поливе она что, действительно, не плесневеет? У меня соседка так погубила несколько комнатных цветов, пытаясь удобрять их чайной заваркой :(
Если хорошо просушить, то плесени не будет. Уже много лет использую заварку для мульчирования, проблем не было. Я выше уже писала, что ни плесени, ни процессов какого-либо гниения не видела ни разу. Но я заварку с грунтом не перемешиваю, только сверху присыпаю как мульчей. Но думаю, что и в грунте плесневеть не должно, если в меру добавлять.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 11:27

Artemida писал(а):
yu8l8ya писал(а): А после того как вы просушиваете заварку и с её помощью делаете мульчирование, то при поливе она что, действительно, не плесневеет? У меня соседка так погубила несколько комнатных цветов, пытаясь удобрять их чайной заваркой :(
Если хорошо просушить, то плесени не будет. Уже много лет использую заварку для мульчирования, проблем не было. Я выше уже писала, что ни плесени, ни процессов какого-либо гниения не видела ни разу. Но я заварку с грунтом не перемешиваю, только сверху присыпаю как мульчей. Но думаю, что и в грунте плесневеть не должно, если в меру добавлять.
Нужно будет попробовать. О пользе такого метода говорят много, но ещё больше случаев с отрицательными последствиями :( Попробую использовать в небольших количествах хорошо просушенную заварку.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 11:48

yu8l8ya писал(а): Попробую использовать в небольших количествах хорошо просушенную заварку.

yu8l8ya, обязательно попробуйте. Только помимо того, что нужно хорошенько просушивать, следует еще проследить, чтобы заварка была свежая. А то знаете как бывает - лежит использованный пакетик сутки или двое в мокром виде. ;) Может поэтому и неудачи у некоторых из-за этого. Я сразу после использования отжимаю и разрываю пакетик. Сразу на тарелку тонким слоем. Сохнет очень быстро.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:18

Мы с мужем решили купить партию калифорнийских червей и запустить их в компост. Говорят, что их нужно подкармливать, в том числе и чайной заваркой. Поэтому сейчас ни грамма заварки не выбрасываем, всё сушим :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение PesT » 22 мар 2012, 12:07

Дома подобным не занимаюсь(жены боюсь), но скажу по секрету, на работе есть у меня розовое дерево, лет двадцать ему уже точно есть. Так вот верхний слой почвы там если хорошее присмотреться – это заварка (не из пакетиков). Не знаю насчет пользы, но вреда точно никакого.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:41

PesT писал(а):Дома подобным не занимаюсь(жены боюсь), но скажу по секрету, на работе есть у меня розовое дерево, лет двадцать ему уже точно есть. Так вот верхний слой почвы там если хорошее присмотреться – это заварка (не из пакетиков). Не знаю насчет пользы, но вреда точно никакого.
У меня подруга дома апельсин выращивает. Ему около шести лет, он просто огромных размеров, в потолок упирается и ветвистый. Своими секретами выращивания оного подруга считает внесение заварки, а также наличие в горшке с апельсином дождевых червей. Не знаю, по этой ли причине, но апельсин у неё просто роскошный! :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»