Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Советы по обработке почвы и удобрениям
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 18:34

Много слышу про применение спитого чая и кофе в качестве удобрений. Мнения противоположные: одни утверждают, что это прекрасные удобрения, другие категорически их отвергают. Кто - нибудь из вас применял спитую заварку и кофе, как результаты?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 19:05

Где-то уже обсуждали эту тему. В комнатных цветах лучше не использовать. Кроме плесени ничего не получите. А в открытом грунте - пожалуйста, червячки все переработают. http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=195

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 22:52

Кофе не использовал, не так его много у нас дома собирается. А вот чайной заваркой подудабривала комнатные цветы ещё моя бабушка. И цветы у неё всегда были - загляденье. Мы у себя тоже постоянно удобряем домашние растения чайной заваркой. Никакой плесени. Практически имеем настоящий домашний компост.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 22:45

Зося, а подскажите, те, которые одобряют данный вид удобрения, что они чайной заваркой на огороде удобряют? Я понимаю этот старый способ применять на цветах, куда не шло (хоть это уже и пережиток прошлого, который мало эффективен), а вот что на огороде удобрить?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 ноя 2011, 03:12

Нейтральная субстанция, ни вреда, ни особой пользы не замечала. Объявить использованные чаинки и кофейную гущу ценным удобрением додумались, скорее всего, те, кому мыть чашки лениво. На огороде в чистом виде не применяю, а в компостную яму и не то поместится.
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 22:16

В комнатные цветы я точно никогда не положу ни чай, ни кофе. А вот в саду, и чайную заварку, и кофейную, все отправляем в компост. А там уж, точно удобрение получится.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение Agushka » 18 ноя 2011, 02:02

Согласна с C_E_L_E_S_T_I_A_L в компостную яму всё это пойдёт, но просто высыпать всё это в горшочки с комнатными цветами - это издевательство над растениями. Я такое видела, когда после окончания института пришла на работу в НИИ и там все выбрасывали старую заварку в горшки с цветами, после этого в горшках заводились мошки, растение начинало болеть. И чай и кофейную гущу можно использовать, если перемешать их с землёй, а при перевалке комнатных растений, эту смесь высыпать на дно горшка, поверх слоя керамзита. Но это не в качестве удобрения, а такой слой задерживает влагу в почве.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение inysia » 21 дек 2011, 21:36

Спитой чай нельзя выливать сразу на грядку, так как при этом образуется плесень, гниль, что привлекает мух. В летнее время его добавляют в качестве органики в компостную кучу. Кстати, особенно это полезно для огурцов и томатов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 10:06

Скажите, а нет разницы заварку какого чая - чёрного, зелёного - отправлять в компост? В каких количествах это можно делать? И правда ли, что с чайной заваркой нужно перекапывать грядки под морковь?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Спитой кофе и заварка, как удобрения - ваше мнение

Сообщение inysia » 07 фев 2012, 17:32

yu8l8ya писал(а):Скажите, а нет разницы заварку какого чая - чёрного, зелёного - отправлять в компост? В каких количествах это можно делать? И правда ли, что с чайной заваркой нужно перекапывать грядки под морковь?
Про грядки с морковью не подскажу, не знаю, я так не делала, а вот по поводу компоста. Думаю, разницы от вида чая никакой нет, да и количества точного вам никто не скажет, ведь все равно, в пропорциональном соотношении с другими компостными добавками, заварки от выпитого вами чая, не будет слишком много.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»