Какой навоз лучше?

Советы по обработке почвы и удобрениям
ctac911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:24

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение ctac911 » 04 фев 2012, 15:57

навоз предпочтительней конский свежий, неплохо походит коровий и никогда не использую свиной, по поводу птичьего помета, с ним нужно быть крайне осторожным, т.к. очень большая концентрация.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 14:34

Стас, а почему Вы свиной навоз не используете. У меня были бабка с дедом, которые жили в деревне, они всю жизнь выращивали свиней. В задней стенке сарая, где содержались свиньи, было небольшое окошко с дверцей, через которое на кучу сбрасывался свиной навоз. Осенью, перед вспашкой он разбрасывался по всему огороду. Урожай овощей всегда был отменный...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 04:13

Со слов ctac911 можно подумать, что теперь свиной навоз в деревне выбрасывают. Да конский навоз предпочтительней, но и свиной все используют успешно. Не выбрасывать же его в деревне?
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:22

Slavuta_M писал(а):Стас, а почему Вы свиной навоз не используете. У меня были бабка с дедом, которые жили в деревне, они всю жизнь выращивали свиней. В задней стенке сарая, где содержались свиньи, было небольшое окошко с дверцей, через которое на кучу сбрасывался свиной навоз. Осенью, перед вспашкой он разбрасывался по всему огороду. Урожай овощей всегда был отменный...
У нашей бабушки до сих пор в деревне возле свинарни всегда лежит большая куча навоза! Какой ужасный от неё запах всегда исходит! Ведь именно в свином навозе много жидких выделений, в составе которых содержится азот в виде мочевины. При разложении начинает выделяться аммиак, им то как раз и пахнет вокруг места скопления навоза.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 17:41

Элементы питания в различном навозе
------------ конский ---- коровяк ---- свиной
Азот ------ 0,3-0,8 ---- 0,1-0,7 ---- 0,3-1,0
Фосфор---0,2-0,7 ---- 0,1-0,6 ----- 0,1-0,7
Калий ---- 0,2-0,8 ----- 0,2-0,7 ---- 0,2-0,8
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 19:46

У меня чуть-чуть другие данные (Ремер Н. Органические удобрения 1994 год). Если им верить, свиной навоз на последнем месте, кроме данных по калию. Здесь он занимает третье место после куриного и овечьего.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение pirat4761 » 15 фев 2012, 21:15

А я так скажу - любой навоз, если есть возможность достать, а тем более выбрать из нескольких видов - это лучше, чем ни чего. Но самый лучший навоз - это навоз перепревший, т.е. перегной.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 08:22

Если учесть, что лучшим считается навоз, состоящий из большего количества твёрдых выделений, а значит и большего количества питательных веществ, то предпочтительнее будет навоз лошадей и овец, нежели навоз крупнорогатого скота и свиной навоз.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение jardin » 16 фев 2012, 15:35

ctac911 писал(а):по поводу птичьего помета, с ним нужно быть крайне осторожным, т.к. очень большая концентрация.
Если полежит в куче под пленкой годик другой, получается самое "то". Активность значительно падает а питательные свойства большей частью сохраняются. Можно не осторожничать.
Чаще всего использую именно птичий помет. Дешевле всего получается.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Борис Анненков » 17 фев 2012, 18:08

Не понимаю этих множественных рассуждений на тему "Какой навоз лучше"... Вот уже 17 лет я не применяю никакого навоза и никаких минеральных удобрений и ядохимикатов. Мой главный интерес заключается в том, чтобы огород давал устойчивые и высокие урожаи, мало зависимые от погодных условий, при минимуме затрат труда, времени и денег. И вот уже 17 лет я и имею такой "ленивый" огород, чем и очень доволен. Наилучшим способом восстановления плодородия почвы после каждого урожайного сезона является возврат в почву всей органической массы огородных растений, которая не была применена в пищу. Таковой массой являются: ботва всех культур, очистки овощей, сорняки в грядах и в проходах между ними, ботва многолетних и однолетних цветов, осенний опад листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников, любой органический мусор, который имеет обыкновение появляться на территории земельного участка. Эта растительная органика содержит в себе все необходимые культурам следующего сезона элементы питания, которые, что очень важно, содержатся в них в сбалансированном виде, т.е. именно в том виде, в котором они более всего и полезны растениям огорода. Возврат этих "отходов" в почву не требует от огородника в дальнейшем расхода денежных средств на приобретение никаких навозов и никаких минеральных удобрений и ядохимикатов, не требует усилий на погрузку и разгрузку навозов, на их складирование, на разноску по грядам, на заделку в глубину почвы. Все перечисленные выше "отходы" огорода компостируются с помощью ЭМ-препаратов, и получаемый компост вносится НА поверхность почвы гряд осенью. И этого достаточно для восстановления плодородия почвы в следующем сезоне.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»