Какой навоз лучше?

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Какой навоз лучше?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 11:24

У нас тут разгорелся небольшой спор по поводу того, какой навоз лучше использовать для удобрения участка? Большинство привыкло к коровьему навозу и считают именно его самым эффективным. Но ведь есть ещё навоз конский, козий, свиной, птичий помёт. Пользуетесь ли вы ими? Что считаете лучшим удобрением?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 12:39

Свежим навозом я почву не удобряю, может вызвать ожоги ум растений, разве что в зиму можно . А перепревший навоз - перегной самое лучшее органическое удобрение как для осенней, так и весенне - летней подкормки. И большой разницы - какой перегной, коровий или свиной - уже нет, ведь навоз перепревает за 2-3 года в перегной, а то и больше. Ноесли вас интересует именно навоз, как удобрение - я слышал, что коровий предпочтительней свиного. Конского и козьего навоза сейчас не найти уже. А вот куриный помёт хорош для подкормки помидоров, его разводят в воде, настаивают и только потом, по немногу, добавляют в лунки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 16:44

pirat4761 писал(а):...Но если вас интересует именно навоз, как удобрение - я слышал, что коровий предпочтительней свиного. Конского и козьего навоза сейчас не найти уже...
Ну, почему же не найти? Купить конский навоз можно элементарно, по цене от 150 руб. за мешок. Говорят, что именно конский перепревший навоз (на фото) является лучшим удобрением для почвы. Хотя, я не понимаю, чем конский навоз так уж сильно отличается от коровьего? Может, кто подскажет?
Вложения
Навоз.jpg
Навоз.jpg (86.45 КБ) 23774 просмотра

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 20:40

Slavuta_M писал(а): Ну, почему же не найти? Купить конский навоз можно элементарно, по цене от 150 руб. за мешок.
У нас на мешок не продают, завозят обычно по Камазу, а кто и по два, но только коровий или свиной. Лошадей на 100 вёрст в округе не найдёшь, да и не зачем. Я про перегной, навоз вообще ни кто не завозит - наверное слишком хлопотное дело, ну и запах конечно...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 02:26

Если есть возможность, рекомендуют смешивать разные "сорта". Свиной хорош лишь в небольших пропорциях и уж точно не в свежем виде, так как он самый едкий из всех перечисленных. Качество навоза зависит от того, чем кормят хрюшку, ведь она, как известно, всеядная. Многие из тех, кто выращивает свиней на продажу живым весом, вообще не используют на своих огородах навоз собственных свиней, наверное, что-то знают об их рационе.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 10:01

Нам привозят перегной со старых ферм, там его просто залежи, на годы вперёд хватит. А вот новые комплексы построили "Русская свинина" - там навоз они сами перерабатывают и утилизируют по каким то новым технологиям, для дачников ни чего не остаётся.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 21:52

pirat4761 писал(а): А вот новые комплексы построили "Русская свинина" - там навоз они сами перерабатывают и утилизируют по каким то новым технологиям, для дачников ни чего не остаётся.
А там его и нет. При интенсивном вскармливании свиней навоза практически не бывает. Свиньям в пищу дают вдоволь муки с витаминами и биодобавками. Никакой подстилки. Навозу неоткуда взяться, а тот что есть принесет больше вреда чем пользы.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 03:09

Одно время я брал перегной со старых летних выгонов коров. Но там уже пусто, теперь нам возят свежий коровий навоз с совхозной фермы, Камазами или тракторными самоходными шасси. Я покупаю обычно раз в 3-4 года Камаз, осенью. Вываливаю его в дальнем углу огорода, укрываю толью и шифером и оставляю преть до следующего года. А осенью уже перекапываю с ним огород. Но был бы доступен конский - брал бы его в первую очередь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Тиса » 20 ноя 2011, 23:05

Лучше всего смесь навоза разных животных уже в состоянии перегноя. Неплохой навоз кроликов. Птичий помет лучше использовать для жидких подкормок хорошо перебродивший. Свиной самый кислый, поэтому свежим его вообще нельзя использовать.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение masko4 » 26 ноя 2011, 20:35

Я как-то сажала картофель с гранулированным куриным пометом заводского производства. Сыпала по столовой ложке в каждую лунку. Такого богатого урожая у нас не было ни до, ни после.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»