Какой навоз лучше?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 13:00

На следующий год, почитав Ваши материалы, Борис Анненков, тоже решила часть огорода отвести под предлагаемую Вами систему ухода. Вы очень убедительны. Но сразу отказаться от привычного земледелия не могу - а вдруг Ваша система не сработает? А вот перепревший навоз - это гарантия хорошего урожая, пусть и с большими усилиями, как Вы говорите.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Борис Анненков » 19 фев 2012, 11:10

Nfif писал(а):На следующий год, почитав Ваши материалы, Борис Анненков, тоже решила часть огорода отвести под предлагаемую Вами систему ухода. Вы очень убедительны. Но сразу отказаться от привычного земледелия не могу - а вдруг Ваша система не сработает? А вот перепревший навоз - это гарантия хорошего урожая, пусть и с большими усилиями, как Вы говорите.
Я уважаю Ваше право на сомнения и Ваше право на работу в огороде "в поте лица". Успехов Вам!
Всё сложное просто.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение geniusik » 19 фев 2012, 21:29

Nikolash писал(а):Элементы питания в различном навозе
------------ конский ---- коровяк ---- свиной
Азот ------ 0,3-0,8 ---- 0,1-0,7 ---- 0,3-1,0
Фосфор---0,2-0,7 ---- 0,1-0,6 ----- 0,1-0,7
Калий ---- 0,2-0,8 ----- 0,2-0,7 ---- 0,2-0,8
ну судя по табличке разница в основных элементах не так уж и велика. А можно где нибудь найти такие же данные по содержанию элементов питания в курином навозе?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nikolash » 20 фев 2012, 19:29

Состав куриного (или птичьего) ПОМЕТА (не навоза), в процентном соотношении, следующий:
Азот - 1,63,
Фосфор - 1,54,
Калий - 0,85
Магний - 0,7
Кальций - 2,4.
Я не волшебник, я только учусь.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 19:47

Я тоже из Харькова, но в зоопарк за навозом не поеду, тем более 20грн за мешок - это дорого. Могу подсказать телефоны по продаже навоза и перегноя разного: собирала информацию для себя, другим - не жалко. Харьковчане, пользуйтесь: 067-575-49-62 конский навоз, постоянно, 2грн-мешок! Ешь - не хочу :lol: А вот вопрос у меня такой: я нашла в продаже перепелинный навоз, но свежий - можно его рассыпать по огороду или попалю все?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nikolash » 20 фев 2012, 19:57

Перепелиный помет - это тот же птичий помет. Просто рассыпать нельзя. Лучше настаивать помет в воде, а потом поливать. Пропорции приблизительно один к ста, иначе можно только навредить.
Я не волшебник, я только учусь.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 20:02

Nikolash, спасибо! Мне не хотелось просто разводить, хотела по-быстрому рассыпать и перекопать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Nikolash » 20 фев 2012, 20:09

Вот на нашем форуме для удобрения томатов предлагали использовать птичий помет следующим образом. Почитайте эту ветку - УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ТОМАТОВ.
Я не волшебник, я только учусь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 10:01

А кто может мне подсказать. Мы вот в уличный курятник на протяжении долгого периода времени - год-два, выбрасывали сено из-под кроликов (там много пшенички оставалось) + трава разная..., все это в каких-то количествах уходило в нижний слой такой "подстилки". А на днях муж копнул, а там уже сантиметров 40 перегнившего сена... Считается ли это перегноем? Так как там присутствует и куриный помет и кролинный? И как мне с ним поступить? Мы хотим перенести курятник на другое место. А этот перегной, скорее сбросим в кучу. Я не пережгу почву, если начну удобрять им растения при посадке. Или же все-таки стоит подождать до осени и уже, затем перекопать огород с этим перегноем?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Какой навоз лучше?

Сообщение Ольга777 » 10 апр 2012, 10:13

Nikolash писал(а):Перепелиный помет - это тот же птичий помет. Просто рассыпать нельзя. Лучше настаивать помет в воде, а потом поливать. Пропорции приблизительно один к ста, иначе можно только навредить.
Может он и хороший, только его достать более проблематично, чем какой-то другой. У нас, например, я даже и не знаю где его вообще брать?!
Venera, у нас тоже кролики и куры. Муж, убирая клетки, все сбрасывает в компостную яму, и только потом на огород.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»