Удобрение огорода гречневой шелухой

Советы по обработке почвы и удобрениям
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Удобрение огорода гречневой шелухой

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 18:32

Этим занимается знакомый, который ведем небольшой бизнес по продаже гречки. Он в селитру добавляет гречневую шелуху и вносит на огород. Говорит, что это нормальное минеральное удобрение, в небольших количествах помогает огороду. Так ли этом? Может и мне взять пару кг гречневой шелухи?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Удобрение огорода гречневой шелухой

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 21:42

Ну, шелуха от гречихи вреда не принесет. Но так как Вы написали, что он шелуху добавляет к селитре, то естественно он не приверженец органического земледелия. Я бы шелуху в компостную кучу или калифорнийскому червю, а потом на огород.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Удобрение огорода гречневой шелухой

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 01:49

Как утверждают знатоки, гречневая шелуха(как и луковая) содержит чуть ли не всю таблицу Менделеева. Кроме того, она великолепно вспушивает почву при перекапывании с ней. Также годится для мульчирования. Одно плохо - она очень лёгкая и раздувается с поверхности грунта ветром.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Удобрение огорода гречневой шелухой

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 03:35

Насчет удобрения шелухой - не знаю, но слышала, что запах гречихи хорошо отгоняет капустную муху, поэтому она прекрасно подходит для мульчирования капустных посадок. А еще можно гречиху подсевать в грядку с капустой. Только нужно, чтобы капуста уже набралась сил.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрение огорода гречневой шелухой

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 18:15

Я ничего конкретного про эту шелуху не знаю, но если бы у меня была возможность её заиметь, я бы не отказалась. Думаю, что никакая органика огороду не повредит, но обязательно пропустила бы её через компостную кучу и препарат Байкал.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Удобрение огорода гречневой шелухой

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 18:16

Наши соседи завозили на огород шелуху от семечек подсолнуха. Тоже с целью улучшения структуры почвы - у нас почва местами с глиной, тяжелая. Но тут кг не поможет. Они завезли пару машин и потом все это после раскидывания по участку перепахали трактором. Урожаи, кстати, у соседей всегда на зависть всем!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»