Страница 1 из 1

Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 18 ноя 2011, 18:52
yu8l8ya
Подруга при посадке комнатных растений или рассады в горшки всегда добавляет древесный уголь. Говорит, что это ценное удобрение. Скажите, так ли это? Зачем вообще нужен древесный уголь? Как его правильно использовать?

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 18 ноя 2011, 19:19
IntellektualNik
Древесный уголь, кроме того, что он действительно является очень хорошим удобрением, прекрасно повышает рыхлость почвы, её аэродинамику, а ещё - это прекрасный своеобразный антисептик, предохраняющий корни от гниения. Я больше склоняюсь к применению золы, и то, на огородном участке, цветами особо не занимаюсь.

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 18 ноя 2011, 21:53
Terranova
Не могу однозначно сказать про древесный уголь - читал про него много и понял, что лучше уже использовать золу. В любом случае, древесный уголь не принесет вреда растениям, так что если сильно хочется - то можно и его использовать, ради эксперимента. Но он не панацея...

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 19 ноя 2011, 11:21
Nfif
Я ложу его вместе с дренажным слоем или чуть выше, если горшок большой, почва в таких горшках не закисляется, корневая система обычно здоровая. По поводу мнения, что уголь - это ценное удобрение, не слышала. Зола - бесспорно, но на счет угля сомнительно.

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 18 дек 2011, 22:01
Asenka
Древесный уголь вообще можно использовать в качестве дренажа, который будет дополнительно выполнять роль антисептика. Измельченный древесный уголь я добавляю в почву к растениям, которые легко загнивают при неосторожном переувлажнении, например, для антуриума, диффенбахии, спатифиллума. Насчет того, что уголь является еще и удобрением тоже не слышала.

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 13 июл 2012, 09:50
Slavuta_M
Прежде всего нужно разобраться, что такое древесный уголь? Для получения древесного угля нужно взять металлическую емкость, поместить туда древесину, герметично закрыть крышкой и поставить её на костёр. Со временем начнёт выделяться газ, который нужно отводить через отверстие в крышке. После того, как газ перестанет выделяться емкость нужно отставить и оставить остывать. Древесный уголь готов! Я думаю, что в удобрение древесный уголь превращается после того, как перегниёт в почве...

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 13 июл 2012, 11:46
Франка
Сжигаем остатки досок от стройки, угольки и золу после приготовления шашлыка всегда раскидываю в огороде и на клумбе. В цветочные горшки тоже кладу угольки. При пересадке растений меняю старые угольки на свежие. Это хороший сорбент. Структура почвы не уплотняется чрезмерно от поливов. Вреда от угля нет! Только польза.

Re: Зачем нужен древесный уголь?

Добавлено: 29 апр 2013, 10:42
ipio
Лучше использовать золу из древесины твёрдых пород дерева, она содержит много калия. Зола получена при сжигании старых деревьев содержит меньше калия чем зола из молодых деревьев.