Дрожжи - стимулятор роста

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 09:52

Для стимуляции роста растений использую однопроцентный дрожжевой настой. В основном поливаю им помидоры. Внесение такого настоя равносильно тому, что вносишь обычной дозу полного комплексного удобрения. Была очень удивлена, когда прочитала, что грибы способны выделять очень много веществ, среди которых фитогормоны, витамины, ауксины и другое. Конечно, растениям это не может не нравится. Для приготовления этого настоя растворяю десять граммов дрожжей в литре воды.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 14:06

Я большая поклонница ЭМ препаратов, в их состав входят молочнокислые бактерии и дрожжи. Продукты жизнедеятельности этих грибков и бактерий и есть те вещества, которыми питаются растения, то есть они перерабатывают всё в почве, а выделяют нужные растениям вещества в легкой для усваивания форме. Такие подкормки подходят для всех растений.
Я предпочитаю покупать готовые препараты содержащие дрожжи, у нас купить настоящие дрожжи - проблема, а быстрорастворимые я не пробовала применять - не знаю можно или нет?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 14:24

Зося, я считаю, что разницы нет - быстрорастворимые дрожжи или нет. В любом случае, они будут бродить и поливать растения нужно именно бражкой. Можно и пивные дрожжи использовать, которые в аптеке продаются. Некоторые же используют пиво в качестве удобрения, а там как раз и находятся эти пивные дрожжи.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 14:38

Вот пивом поливать я бы не рискнула - это раньше пиво производилось по технологиям, куда входили только дрожжи или солод, а сейчас и подумать страшно, что там есть... как бы растениям не навредить, говорят там даже чистый спирт присутствует.
Знакомая старушка рассказывала, что она поливает дрожжевым раствором много лет, но для его приготовления использовала не дрожжи, а оставшиеся кусочки хлеба: раньше всё было хорошо, а сейчас твориться невообразимое - даже странные грибочки растут. Это что от дрожжей?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 02:30

Да, вот прочла ветку про такие сногсшибательные чудеса, что огород перед глазами встал весь в овощах. Серьезно, понравилось. Думаю, нужно попробовать. Только, знаю, что есть кормовые дрожжи. Интересно, они чем-то отличаются от обычных дрожжей - пекарских? Какие нужно брать?
P.S.
Зося писал(а):Вот пивом поливать я бы не рискнула - это раньше пиво производилось по технологиям, куда входили только дрожжи или солод, а сейчас и подумать страшно, что там есть... как бы растениям не навредить, говорят там даже чистый спирт присутствует.
Я бы тоже не советовала. А то все растения, глядишь попадают. Одно хорошо, будете хоть знать, от чего попадали - от спирта. :P

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Тиса » 27 мар 2012, 11:07

Venera писал(а):Только, знаю, что есть кормовые дрожжи. Интересно, они чем-то отличаются от обычных дрожжей - пекарских? Какие нужно брать?
Я брала обычные пекарские дрожжи, только не сухие, а пресованные. В этом году хочу тоже хоть несколько раз полить с дрожжами. По крайней мере, можно выделить одну часть посадок и на ней испытывать.

vasya95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:17
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение vasya95 » 09 май 2012, 07:09

Я тоже много чего слышал о подкормке растений средством на дрожжах, Ваши советы обнадёживают, будем применять, однозначно! Спасибо за напоминание!!! :D
Хорошо, когда всё хорошо!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 17:01

Зося писал(а):Вот пивом поливать я бы не рискнула - это раньше пиво производилось по технологиям, куда входили только дрожжи или солод, а сейчас и подумать страшно, что там есть... как бы растениям не навредить, говорят там даже чистый спирт присутствует.
Знакомая старушка рассказывала, что она поливает дрожжевым раствором много лет, но для его приготовления использовала не дрожжи, а оставшиеся кусочки хлеба: раньше всё было хорошо, а сейчас твориться невообразимое - даже странные грибочки растут. Это что от дрожжей?
Согласна с вами. Если раньше пиво состояло из солода и хмеля, то теперь неизвестно, что входит в его состав. Об этом говорят все! Пиво пить страшно, значит и использовать его в каких бы то ни было целях тоже небезопасно :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Франка » 03 июл 2012, 17:23

Про остатки хлеба знаю, но хочу уточнить. Слегка заплесневевший хлеб можно ли использовать в целях удобрения? Процесс брожения убьет плесень? Или это принесет только вред?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»