Дрожжи - стимулятор роста

Советы по обработке почвы и удобрениям
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 00:31

Как-то прочитала в книге, что дрожжи являются отличным стимулятором роста. Нужно взять на 3 литра воды полстакана сахара или стакан старого варенья, добавить щепотку дрожжей. Пусть неделю побродит. Потом стакан этой бражки развести в ведре воды и поливать молодые посевы и рассаду раз в неделю, а взрослые растения - раз в месяц. Испытывала этот способ на небольшой делянке с помидорами. Точно утверждать не буду, что это действие дрожжей, но помидоры и правда росли быстрее. Особенно сразу на рассаде был заметен эффект.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 00:38

Здесь есть доляя истины. Моя бабуля подкармливала рассаду, но немного не так. Хотя смысл тотже . Она собирала заветренный или сухой хлеб, сушила его. Потом заливала водой, давала ему забродить и этим квасом поливала рассаду. Я вот этот способ забыла совсем, спасибо, что напомнили!
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 01:19

А скажите, Irina, а потом квас этот нужно разводить водой или прямо так поливать? И кроме хлеба больше ничего бабушка не добавляла? Эффект, я так понимаю, был?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 11:13

Да, у меня сосед тоже агитировал это средство именно для помидоров. Я сначала не поверила, а потом, присмотревшись, решила, что на следующий год тоже попробую. Он разводил 50 гр. обычных дрожжей в ведре воды и через пару суток поливал под корень из расчета пол-литра бражки на куст. Сахар он вроде не ложил, но я думаю не помешает!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 21:03

Тиса писал(а):А скажите, Irina, а потом квас этот нужно разводить водой или прямо так поливать? И кроме хлеба больше ничего бабушка не добавляла? Эффект, я так понимаю, был?
Эффект был, еще какой. Но рецепт точный не помню, я за него сама совсем забыла. Но водой точно не разводила. Надо восстанавливать рецепт, бабушки, к сожалению, уже нет.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 00:45

Дрожжи являются стимулятором роста корневой системы растения, что, соответственно, ведет и к росту надземной его части. Я слышала немного другой рецепт приготовления дрожжевого удобрения. Сама еще не пробовала, весной, наверное, буду стимулировать. В общем так, берем 50 гр свежих дрожжей, кладем в 5 л банку, наливаем воду, закрываем. Настаиваем сутки, хорошо размешиваем, после чего поливаем растения. Говорят, эффект сногсшибательный! А насчет хлебной воды, все очень просто. Я иногда поливаю свои растения такой водичкой, особо не соблюдаю какие-либо пропорции. Беру хлеб, замачиваю в водичке, настаиваю пару дней, процеживаю и поливаю. Большим достоинством данных удобрений является невозможность передозировки, можно хоть каждый день поливать, хоть самый концентрированный раствор использовать - никакого вреда растениям не будет. Одна сплошная польза!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 13:43

И неужели дрожжи подойдут абсолютно любому растению на даче? В это, что-то, не верится. Я ранее читал, что дрожжи могут стимулировать рост растений, если не ошибаюсь, помидор. А вот в воздействие на другие культуры не верю.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Asenka » 23 ноя 2011, 19:55

Terranova, дрожжи подходят для любых растений, даже комнатных. Помидоры, действительно, эффективнее всех других овощных культур отзываются на такую подкормку, но применять можно дрожжевое удобрение и для огурцов, и для картофеля, для любого растения. Также недавно прочитала, что в растворе дрожжей концентрацией 100 мг/л хорошо укореняются проблемные черенки. Особые вещества, выделяемые дрожжевыми клетками в воду, ускоряют появление корней на 10—12 дней и увеличивают их число в 2—10 раз. Во как! Надо будет попробовать.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 14:08

Asenka, выходит, можно увеличить урожай и значительно ускорить его созревания, сделавши вот такой раствор из дрожжей. Раз так, на следующий сезон, ради эксперимента, "удобрю" дрожжами несколько кустов помидор и огурцов, посмотрю на результат.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дрожжи - стимулятор роста

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 дек 2011, 03:42

Не отсюда ли пошло выражение "расти, как на дрожжах" :)? Нравятся мне подобные средства: несложные в изготовлении, безопасные; жаль, что раньше о таком не слышала. Если дрожжи хорошо себя зарекомендовали на томатных грядках, по идее, они как удобрение и картофелю подойдут? Помидоры и картофель вроде как одного семейства.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»