Делать ли анализ почвы?

Советы по обработке почвы и удобрениям
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Делать ли анализ почвы?

Сообщение МурзиК » 19 ноя 2011, 03:54

Не секрет, что почвы у на с не только разные, но и содержат разное количество питательных веществ. Также не секрет, что разные растения выносят с урожаем различные дозы макро- и микроэлементов, то есть земля даже на одном участке будет различаться по наличию в ней азота, фосфора, калия и др.
Для увеличения урожаев без внесения минеральных удобрений не обойтись, сыпать их "на глаз" довольно расточительно и, согласно закону минимума, не оправдано, поэтому многие огородники делают почвенный анализ.
Не думали ли и вы отнести образцы почвы со своего огорода в лабораторию?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 11:00

Это недешевое удовольствие. Кроме того, если живешь на участке уже не один год, то кислотность почвы, близость грунтовых вод, толщину плодородного шара вполне можно определить самому визуально, по сорнякам, которые предпочитают Ваш огород. Конечно, если первый раз собираетесь заехать на участок и сразу иметь огромный урожай, то не помешает и анализ грунта. Но учтите, что даже в пределах 10-20 соток почва может значительно отличаться в разных углах двора.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 11:00

И не доверяйте первым попавшимся фирмам! Обдурят запросто, так просто их не проверишь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение МурзиК » 20 ноя 2011, 20:40

N_at_a писал(а):Это недешевое удовольствие. кислотность почвы, близость грунтовых вод, толщину плодородного шара вполне можно определить самому визуально, по сорнякам, которые предпочитают Ваш огород.
Анализы у нас (полагаю, что и везде) делает районная агрохимлаборатория и это не так дорого, как сыпать удобрения без разбора. Почитайте про закон минимума, это очень отрезвляет.
А как по сорнякам определить количество, к примеру, азота в почве, не подскажете? Да и методами визуального определения кислотности почвы, близости грунтовых вод, толщины плодородного "шара" (уж и не знаю, что это, шар этот) поделитесь пожалуйста, многим пригодится.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 21:07

Да вы правы, у нас анализом почв так же занимается Агрохимлаболатория. На сколько мне известно, раньше эта контора с частными заказами не работала, только колхозы и совхозы обслуживала. Но сейчас может и к людям лицом повернулась. Но даже если и так. то удовольствие это дорогое, такие анализы следует делать от всего товарищества так будет проще и дешевле. Ну а на счёт определения кислотности почвы на "глаз", могу лишь сказать, что на кислых почвах преобладает из сорняков - пырей и проволочник водится.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение МурзиК » 20 ноя 2011, 21:56

pirat4761 писал(а): эта контора только колхозы и совхозы обслуживала. удовольствие это дорогое, такие анализы следует делать от всего товарищества так будет проще и дешевле. на кислых почвах преобладает из сорняков - пырей и проволочник водится.
Знаете, даже не хочу заводить спора. АХЛ всегда делала анализы всем желающим, и при Брежневе, и в эпоху рыночных отношений. Плати и мы сделаем, тем более реньше были экспресс-диагностики (сейчас не знаю).
Насчёт дороговизны. У меня знакомый имеет огород 50 соток в Милютинском районе. Анализ ему сделали весной в Морозовске за 560 рублей. Не думаю, что это супердорого.
Анализы от товарищества вообще не представляю, если я из года в год пытаюсь улучшить почву, а сосед даже компост не применяет, то у нас явно разное содержание элементов. А "средняя температура по больнице"" - без комментариев.
А пырей и проволочник, как впрочем и многие виды других сорняков и вредителей прекрасно растут на моих слабовыщелоченных чернозёмах. Не показатель, увы.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 12:28

МурзиК писал(а):Не секрет, что почвы у на с не только разные, но и содержат разное количество питательных веществ. Также не секрет, что разные растения выносят с урожаем различные дозы макро- и микроэлементов, то есть земля даже на одном участке будет различаться по наличию в ней азота, фосфора, калия и др.
Для увеличения урожаев без внесения минеральных удобрений не обойтись, сыпать их "на глаз" довольно расточительно и, согласно закону минимума, не оправдано, поэтому многие огородники делают почвенный анализ.
Не думали ли и вы отнести образцы почвы со своего огорода в лабораторию?
Есть простой дедовский метод определения кислотности почвы и без денежных затрат. Проверено на собственном участке. Возьмите 3 - 4 листочка черной смородины или черемухи и заварите в стакане крутого кипятка. После того, как остынет, процедите. Берете комочек почвы и бросаете в эту воду: если вода станет красноватой, то почва - кислая, зеленоватая - слабокислая, но а если синеватый оттенок воды, то это покажет нейтральную реакцию почвы. Самый хороший показатель, это когда вода принимает синеватый оттенок. Да и еще комочек почвы держите в воде около 15 минут.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение МурзиК » 24 ноя 2011, 00:26

Валенти65 писал(а):Есть простой дедовский метод определения кислотности почвы и без денежных затрат
Да я вроде в который раз завожу разговор не о кислотности почвы, а о макро- и микроэлементах и бочке Либиха.
Но что-то сама с собой разговариваю, потому предпочту больше этой темы не касаться.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение Валенти65 » 24 ноя 2011, 21:03

МурзиК писал(а):
Валенти65 писал(а):Есть простой дедовский метод определения кислотности почвы и без денежных затрат
Да я вроде в который раз завожу разговор не о кислотности почвы, а о макро- и микроэлементах и бочке Либиха.
Но что-то сама с собой разговариваю, потому предпочту больше этой темы не касаться.
Как задали, так и читайте! Вопросы необходимо задавать конкретно, а не количеством знаком!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Делать ли анализ почвы?

Сообщение lovegr » 26 ноя 2011, 11:01

Не знаю насчет анализов в лабораторию, мы всегда пользуемся тест полосками-индикаторами, стоят не так дорого. Пользоваться легко, исходя из результата подбираем комплексное удобрение. Честно говоря, первый раз слышу, чтобы с приусадебных участков нести землю бригаде специалистов

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»