Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Ольга777 » 26 ноя 2011, 13:49

Я бы не экспериментировала. У меня и бабушки и родители живут в своих домах, но никогда не использовали такое удобрение. Не знаю, конечно, почему, но не используют. Я думаю, что если бы была польза то давным давно люди бы этим пользовались.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 13:50

Не думаю, что в стране сейчас такой недостаток перегноя и минеральных удобрений, что есть необходимость использовать ещё и собачьи экскременты. Была бы от них польза - кто-то из академиков уже отстаивал подобную методику и находил сторонников. Значит, ничего в них хорошего нет.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение МурзиК » 30 ноя 2011, 19:48

Отличное удобрение. Ничуть не хуже всех прочих, а по содержанию усваимоего фосфора ещё и лучше.
Лучше всего - компостировать. Почему-то все уверены в наличии глистов у собак (которых дважды в год профилактируют), а не вспоминают о глистах у коров, свиней, кур. А уж о держащих первое место по гельминтозам китайских крестьянах (поставляющим в наши супермаркеты овощи, удобренные собственными фекалиями) что-то никто не вспоминает.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 21:26

МурзиК, не "лучше всего", а исключительно в компосте можно использовать собачьи фекалии! В чистом виде они недопустимы так как в фекалиях могут быть примеси ферментов, которыми они метят территорию, сам по себе навоз не имеет полезных веществ (желудок переваривает пищу сам, с помощью кислоты, в то время как у коров работают бактерии), да и как удобрять "свежим" собачьим навозом - одна кучка в сутки? :) Да и какая профилактика у простых собак? А за здоровьем коров следят.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение МурзиК » 05 дек 2011, 23:32

Terranova писал(а):МурзиК, не "лучше всего", а исключительно в компосте можно использовать собачьи фекалии! В чистом виде они недопустимы так как в фекалиях могут быть примеси ферментов, которыми они метят территорию
И что? Та капля фермента, не разлагаясь, мешает растениям? :shock: Если бы у меня не было собак, которые регулярно испражняются, я бы не видела, что и как растёт на месте их испражнений, разлагающихся в считанные дни.
Terranova писал(а):как удобрять "свежим" собачьим навозом - одна кучка в сутки?
Я обычно читаю весь топик, ТС пишет о трёх собаках, хотя бы одна из которых немалой величины.
Terranova писал(а): Да и какая профилактика у простых собак? А за здоровьем коров следят.
Когда живёшь на природе, необходимо всю живность, включая человека, дважды в год дегельминтизировать. Для кого это новость, пусть сходит в ветклинику на экскурсию. Очень стимулирует.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 19:21

МурзиК, Вы и вправду верите, что, например, в нашем селе каждый дважды в год водит собак на дегельминтизацию? :) Смех, да и только! Тогда вопрос - в чем смысл удобрения необработанными собачьими фекалиями, ради которых придется трех собак водить к ветеринару (оцените общую стоимость) - или лучше оставить собачку в покое (она и без этой процедуры не плохо живет), и сделать покупку удобрений?
Относительно фермента - эта капля способна испортить растение, одно дело, она попала на травку, другое - когда на корнеплод.
Да и про что тут говорить, когда в западных странах просто запрещено необработанными фекалиями человека и той же собаки удобрять.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Алисса » 06 дек 2011, 19:42

А что значит "водит собак на дегельминтизацию"? Купил, сунул в еду, скормил - делов-то на 5 минут и 20 рублей. Зато насколько больше уверенности в здоровье собаки и окружающих ее. Даже если и не удобрять участок отходами ее жизнедеятельности.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение МурзиК » 07 дек 2011, 18:54

Алисса писал(а):А что значит "водит собак на дегельминтизацию"? Купил, сунул в еду, скормил - делов-то на 5 минут и 20 рублей. Зато насколько больше уверенности в здоровье собаки и окружающих ее. Даже если и не удобрять участок отходами ее жизнедеятельности.
;) Алисса, если человек не живёт на земле, для него конечно же будет откровением, что ты сам, не говоря уже о детях, общаешься с собаками (кошками и прочей живностью), которые с превеликим удовольствием поделятся с тобой яйцами глистов. :lol:
А потом, отрастив себе эхинококковый пузырь :o (хорошо, если в печени, а он ещё и мозг обожает заселять) размером с футбольный мяч, будут кусать локти и вспоминать о копеечных таблетках.
Так что, Terranova, Вам
лучше оставить собачку в покое (она и без этой процедуры не плохо живет), и сделать покупку удобрений
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 20:52

МурзиК, что-то Ваши слова напоминают теорию "всемирного заговора" :) Неухоженные собаки всегда были опасными, но если они живут во дворе с хозяином, который следит за их питанием, и дает такие копеечные таблетки, то что будет плохого для самого человека? Для урожая да - я писал, необработанные фекалии (признанно учеными) вредны, но для человека отнюдь.
И из теории - 90% людей заражены глистами, будете тратить деньги на собак, а потом "вступите" в отходы "необработанного" человека - обидно будет :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Зося » 15 дек 2011, 17:29

Не помню где, но читала, что экскременты домашних животных: кошек, а особенно собак, содержат в себе токсичные вещества, очень вредные для человека. Это вдобавок к тому, о чём сказано выше - яйцам глистов и возбудителям многих других болезней.
У нас в прошлом году собаки во время своих "свадеб" выломали в заборе дыру и порезвились на краю клубничной грядки: на месте, где они оставили "удобрения", все кусты пропали - высохли, я думаю, что "сгорели".

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»