Голая почва или сидераты?

Советы по обработке почвы и удобрениям
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Голая почва или сидераты?

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 01:10

Встречаю в разных источниках различные мнения по поводу того, как давать почве отдыхать - оставлять её под "паром" или засевать сидератами. Обе точки зрения имеют своих апологетов. Сторнники сидератов утверждают, что почва вообще никогда не должна оставаться пустой. Но ведь, какими бы полезными сидераты ни были, он вытягивают из почвы некоторые питательные вещества? Или это безвредно? Какие есть мнения по этому поводу?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 11:32

Я обычно частично засеваю сидераты, частично земля остается голой, а еще какую-то часть засыпаю листьями. С научной точки зрения я не знаю, что лучше. Но по своему опыту могу сказать - один год у меня практически весь огород на зиму был чем-то покрыт. В конце лета на освободившихся участках были посеяны сидераты - рожь, фацелия, озимая вика, горчица и кинза. Горчица и фацелия в морозы пожухли, но их остатки так и остались на грядках. Рожь, вика и даже кинза благополучно перезимовали и были скошены весной. Те участки, на которых осенью ничего не успела посеять были прикрыты листьями и только совсем небольшие участки остались голыми. Так вот весной на тех участках, где что-то росло или лежали листья было огромное количество дождевых червей. Я такого количества червей в жизни не видела. Поэтому впечатление осталось очень положительное. Жаль только, что последние три года никак у меня не получается все так же сделать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 16:33

Предпочитаю сидераты. Во-первых, свято место пусто не бывает, где вообще ничего не посажено, с удвоенной силой растёт бурьян. Во-вторых, разделяю точку зрения, что голая земля - это противоестественно. В-третьих, некоторые из сидератов по совместительству ещё и корм для живности.
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 19:47

Согласна с C_E_L_E_S_T_I_A_L. Я тоже высеваю сидераты, с целью предотвращения роста сорняков. Сажаю в основном фацелию – растет быстро и цветет красиво.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 04:48

masko4 писал(а):Согласна с C_E_L_E_S_T_I_A_L. Я тоже высеваю сидераты, с целью предотвращения роста сорняков. Сажаю в основном фацелию – растет быстро и цветет красиво.
А как фацелия насчёт истощения почвы? Какие культуры после неё целесообразнее всего сажать, чтобы получить нормальный урожай? Или можно любые? Как после уборки использовать стебли, годятся ли они для укрывания, например, чеснока?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение Алисса » 29 ноя 2011, 06:57

сергей11 писал(а): А как фацелия насчёт истощения почвы? Какие культуры после неё целесообразнее всего сажать, чтобы получить нормальный урожай? Или можно любые? Как после уборки использовать стебли, годятся ли они для укрывания, например, чеснока?
Вы о каком истощении почвы, уважаемый? :roll: Это же сидерат, растения вовсе не истощают почву, а наоборот. Перекопайте "стебли", найдите что-то другое для укрывания чеснока, и будет вам счастье на огороде.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение Тиса » 29 ноя 2011, 10:31

сергей11 писал(а): Какие культуры после неё целесообразнее всего сажать, чтобы получить нормальный урожай
Известно, что нельзя сажать после культуры того же семейства. Фацелия не относится ни к одному семейству, растения которых обычно растут на огородах. А это большой плюс, ведь после нее можно любую культуру выращивать. Растет она быстро, очень красиво цветет, отличный медонос. И стебли у нее не грубые, так что легко можно вырвать даже руками. Кстати, ее прекрасно едят кролики, свиньи и другие с-х животные.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 16:38

Высевание сидератов даст более положительный эффект, чем простое содержание почвы под паром. А фацелия к тому же – отличный медонос и пользуется успехом у пасечников.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 18:04

Для меня вопросов не возникает: голая почва - это всегда плохо. Стараюсь каждую свободную обработанную площадь чем - то засеять в качестве сидерата, а если почва не обработанная, то пусть на неё растут сорняки, которые можно подкашивать, не допуская вызревания семян. Это лучше, чем оставить почву "лысой" - так разрушается плодородный слой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Голая почва или сидераты?

Сообщение pirat4761 » 14 дек 2011, 19:05

У меня на огороде места очень мало, а разместить хочется многое при посадке, поэтому и вопрос такой ни когда не возникал - пустовать земле ни когда не приходилось. Сидераты, конечно же, полезны для почвы, но не все могут на 6 сотках позволить себе такое удовольствие. Приходится "нажимать" на минеральные удобрения и органику.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»