Чем подкармливать комнатные растения?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение Сердечкина » 28 окт 2011, 20:33

Растение, которое растет в бедной питательными веществами почве, постепенно ослабевает, поэтому необходимо регулярно обновлять субстрат в горшке, и, кроме того, подкармливать растение. Это нужно делать с умом и постараться не переборщить с удобрениями. Для буйного роста и развития растению требуется азот, хорошему цветению и плодоношению способствует внесение калийных удобрений, а фосфор повышает устойчивость растения к различным вредителям и болезням. Поэтому эти макроэлементы обязательно должны присутствовать в составе комплексного удобрения. Оно может включать и микроэлементы - цинк, магний, железо, тоже весьма необходимые для нормальной жизнедеятельности растения. Удобрения могут отличаться и по применению, они подходят для цветущих растений, а другие более применимы для декоративно-лиственных.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение Asenka » 28 окт 2011, 23:24

Я подкармливаю цветочки комплексными удобрениями Мастер, они продаются в виде гранул в небольших пакетиках, или Кемирой-люкс. Оба эти удобрения дают хорошие результаты. Зимой, кстати, нужно подбирать удобрение с минимальным содержанием азота, чтобы растение не вытягивалось при недостаточном зимнем освещении. Даже для декоративно-лиственных в этот период я выбираю удобрения с преимущественным содержанием фосфора, а не азота.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 10:48

Сейчас в специализированных магазинах продаётся масса разнообразных удобрений для комнатных растений. Там их можно и купить, и консультацию получить по их применению. Но лично я использую такой метод поддержания качества грунта - я его просто меняю на новый. Это и дешевле, и с удобрениями перебора не выйдет.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение kaktus » 29 окт 2011, 10:51

Я бы не сказала, что это дешевле. Удобрения типа Кемиры или мастера хватает очень на долго, а стоит недорого. Но замена грунта надежнее в плане дозировки удобрений. Т.е. не будет перекорма или несбалансированности. Да и от защелачивания или закисления полезно.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 10:57

Всё таки, конкретно для меня, это дешевле. Я из деревни, следовательно грунт не покупаю, а иду и набираю столько, сколько нужно. Экономия очевидна, да и сам грунт очень качественный.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение Сердечкина » 29 окт 2011, 11:12

Ежегодная смена субстрата не может полностью исключить применение подкормок для лучшего развития и цветения растений. Например, некоторые растения вообще не любят пересадку, взрослые крупномерные растения тоже не будешь пересаживать каждый год. Единственный выход в этом случае - использование комплексных удобрений, ведь вы же не допустите, чтобы одни растения в вашем доме цвели и пахли, а другие ослабевали и чахли!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение lovegr » 29 окт 2011, 16:21

А мы пользуемся разными подкормками для цветов. В основном жидкие специализированные и гранулированные. А вот что произвело фурор, так это… конский навоз. Причем очень хорошей выдержки. Почти год провел в плотно закупоренной банке, и потом немного развели водичкой, добавили в цветы. Успевай только подрезать…иначе все это превращалось в лохматое, зеленое безобразие. Отлично пошла такая «натуралка»!!!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 09:06

В специализированных магазинах каких только удобрений не найти. И для пальм, и для декоративных растений, и для цветов. Выбирайте то, что больше подходит. Я всегда беру два вида удобрений. Одно универсальное, другое - только для фиалок. Поскольку если подкармливать фиалки универсальным удобрением, будут расти только листья, что негативно скажется на цветении.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 01:03

Сердечкина писал(а):Ежегодная смена субстрата не может полностью исключить применение подкормок для лучшего развития и цветения растений. Например, некоторые растения вообще не любят пересадку, взрослые крупномерные растения тоже не будешь пересаживать каждый год. Единственный выход в этом случае - использование комплексных удобрений, ведь вы же не допустите, чтобы одни растения в вашем доме цвели и пахли, а другие ослабевали и чахли!
Дело в том, что все цветы у меня мелкие, крупных не держим) И грунт меняю я раз в 2-3 года. Не знаю, меня в принципе всё устраивает пока - цветы цветут и зеленеют. Думаю, им комфортно.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Чем подкармливать комнатные растения?

Сообщение lovegr » 31 окт 2011, 09:55

Знаете, что еще могу посоветовать!Подкармливайте их настоем крапивы. Нужно сделать густой настой из листьев, потом как недельки две, настоится в темном месте, чуть разбавить и полить! Это кладезь витаминок и цветочки неплохо освежает такой настой!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»