Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 19:29

Очень часто слышу мнение, что в почве, даже покупной могут быть разные вредители, грибки и прочие неприятности. То есть необходимо почву обеззараживать. Я проливаю землю перед посадкой растений и семян раствором марганцовки или кипятком. А вы как-нибудь обеззараживаете землю от вредителей? Поделитесь секретами, пожалуйста.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение kaktus » 27 ноя 2011, 19:37

С новой земле ничего не делаю, пока мне везет. А вот если завелось что-то уже в горшке с растением тогда использую химию: фитоверм, актара и др., смотря кто завелся. В прошлом году купила землю осенью и оставила на всю зиму на балконе. Думаю, когда были морозы, если там и была какая-то "бяка", то она вымерзла.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 19:43

kaktus, я больше всего боюсь, что в земле попадется нематода. Это все, цветочкам верная смерть, поэтому стараюсь всю землю пролить кипятком. Все остальное уже не так страшно, однако очень неприятно, когда вся коллекция подхватывает неизвестно откуда взявшийся грибок или клещика.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение kaktus » 27 ноя 2011, 19:54

Абсолютно согласна и всем советую подготавливать землю. Если уже что-то случается, понимаешь, что можно же было предотвратить болезнь, а из-за собственной лени страдают растения. Знаю еще такой рецепт. Землю нужно прокалить в духовке или микроволновке. Но ведь от этого гибнут вообще все бактерии. Как их восстанавливать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 20:06

Ну да, именно такой вывод, что при воздействии электромагнитных волн гибнет вообще все живое в земле, меня тоже останавливает. Поэтому землю в микроволновке не прокаливаю, а вот песок, который я беру возле песочниц (каюсь, но беру немного) всегда обрабатываю минуты 3 на самой высокой мощности. Мне вот только интересно, а нужно ли растениям все то живое, которое потенциально погибнет в микроволновке? Может растениям это и не нужно вовсе...

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение surfini » 10 июл 2012, 18:19

Покупную землю всегда пропариваю в духовке от всяких паразитов, а потом обязательно смешиваю с песком и лесным либо огородным грунтом, так как в чистом виде покупная земля зачастую не годится.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение Nfif » 10 июл 2012, 22:05

surfini, но ведь именно с огородной землей и есть самый самый большой риск занести болезни или вредителей! Сама я не обрабатываю почву высокими температурами, все таки грунт должен быть живым. А если беру землю сама, то только с площадей, где не росли культурные растения.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение yu8l8ya » 12 июл 2012, 19:52

Nfif писал(а):surfini, но ведь именно с огородной землей и есть самый самый большой риск занести болезни или вредителей! Сама я не обрабатываю почву высокими температурами, все таки грунт должен быть живым. А если беру землю сама, то только с площадей, где не росли культурные растения.
У нас возле забора заросли крапивы. Почва под ней очень мягкая и плодородная. А с самого огорода брать, конечно, не стоит. Очень велик риск заразить чем-нибудь комнатные цветочки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Севара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26

Re: Подготовка почвы для посадки комнатных растений.

Сообщение Севара » 22 янв 2013, 13:12

Я землю для цветов всегда покупаю в магазине, но обязательно перед посадкой цветов проливаю удобрением. Понравилось удобрение МикроМикс®: комплексное удобрение с микроэлементами.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»