Что такое "метод Курдюмова"?

Советы по обработке почвы и удобрениям
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Что такое "метод Курдюмова"?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 20:49

Сейчас в некоторых источниках активно пропагандируется одна из свреобразных технологий огородничества - так называемый "метод Курдюмова". По этому методу земля вообще не перекапывается, размечаются грядки, притаптываются сорняки, на них кладётся слой бумаги или картона, а сверху высыпатеся смесь компоста с почвой, формируются грядки и на них высаживаются культуры. Реклама утверждает, что урожай огромный, но что-то не верится. Какие есть мнеия об этом методе? Может, кто-то так экспериментировал?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что такое "метод Курдюмова"?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 ноя 2011, 01:46

Похожие методы предлагает не только Курдюмов. Я давно интересуюсь технологиями, которые стремятся к естественному земледелию. В теории многое выглядит очень заманчиво, только чтобы подтвердить или опровергнуть эти методы на практике, нужен не один год. На сегодняшний день моя экспериментальная грядка в рассадник сорняков не превратилась, зелень и немного овощей на ней растут чуть ли не самосевом, я лишь немного корректирую процесс. О показателях урожайности судить пока рано, места маловато, потихоньку расширяю грядку.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что такое "метод Курдюмова"?

Сообщение Nfif » 05 дек 2011, 22:59

C_E_L_E_S_T_I_A_L! Вы совсем не пропалываете грядки? А как поливаете? Читала об этом методе, но мне он кажется неправдоподобным. Во-первых, вырастить таким образом культуры на больших площадях кажется мало возможным, во-вторых, сколько написано о необходимости систематической обработки почвы, что не могу себе представить другое.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что такое "метод Курдюмова"?

Сообщение МурзиК » 07 дек 2011, 19:57

Nfif писал(а):Читала об этом методе, но мне он кажется неправдоподобным. Вырастить таким образом культуры на больших площадях кажется мало возможным
А ведь никто не запрещает взять и попробовать. На больших площадях грядки можно создавать постепенно, не за один год. :)
Nfif писал(а):сколько написано о необходимости систематической обработки почвы, что не могу себе представить другое.
А сколько написано о поверхностной обработке почвы - Вы и не представите. ;) Начиная с работ Овсинского (а может даже и с обработки сохой) и заканчивая методами высоких гряд и Митлайдером.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что такое "метод Курдюмова"?

Сообщение Nfif » 08 дек 2011, 14:17

Может, Вы, Мурзик и прав. Подобную тему подняли и здесь http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=2686. Почитала. Действительно, рациональное зерно есть в таком способе обработки почвы. Просто стереотипы въелись в мозг - я на практике нигде не сталкивалась с подобной методикой. Сосед сажает так помидоры, в не вскопанную землю, но это он от лени и урожаи у него плохие.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что такое "метод Курдюмова"?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 дек 2011, 05:38

Речь идёт не о полном отсутствии обработки почвы, а всего лишь о поверхностной обработке :) . Не хочу никого разочаровывать, но за грядкой следить всё же иногда приходится. Не уверена, что на больших площадях мне хватило бы одной пары рук, эти методы, так сказать, для личного пользования, а не для промышленных масштабов.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»