Вермикулит на садовом участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 12:23

yu8l8ya, я такое тоже замечала - корневая система более развитая у растений становится после добавления вермикулита. Наверное, меньше сказываются неблагоприятные факторы, например, перепады температур, плохая аэрация почвы. Пишут, что даже меньше шансов заболеть какой-нибудь болячкой.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:01

Asenka писал(а):yu8l8ya, я такое тоже замечала - корневая система более развитая у растений становится после добавления вермикулита. Наверное, меньше сказываются неблагоприятные факторы, например, перепады температур, плохая аэрация почвы. Пишут, что даже меньше шансов заболеть какой-нибудь болячкой.
Главное, использовать для рассады только мелкий вермикулит, иначе его гранулы будут мешать корням и получится прямо противоположный эффект. Крупный вермикулит я использую как дренаж, укладывая его на дно цветочных горшков или ёмкостей для рассады.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 10:45

yu8l8ya, ну естественно, что крупный нельзя! Крупный вермикулит, то есть с фракцией около 4 мм, можно либо в качестве дренажа использовать или же добавлять в почву при посадке крупных, древесных растений.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:12

Asenka писал(а):yu8l8ya, ну естественно, что крупный нельзя! Крупный вермикулит, то есть с фракцией около 4 мм, можно либо в качестве дренажа использовать или же добавлять в почву при посадке крупных, древесных растений.
Я как раз думаю о том, чтобы один раз потратиться во благо будущего урожая. Купить крупный вермикулит и добавлять его при посадке саженцев яблони и смородины, чем мы как раз планируем заняться весной. А мелкий вермикулит просто идеален для комнатных растений и выращивания рассады!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

регионск
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:30

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение регионск » 31 янв 2013, 08:38

Всем растениям для нормального развития требуются определенные условия, одним из которых является качество грунта, на котором происходит процесс выращивания. Земляная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, что немаловажно для правильного развития растения.
Каждый, кто хотя бы раз пробовал выращивать декоративные культуры в домашних условиях, на открытом грунте или в теплицах, сталкивался с проблемой слеживания и отвердения грунта, которое влечет за собой ограничение доступа воздуха и влаги к корневой системе, вследствие этого растение развивается медленно и, как правило, дряхлеет и погибает. Также цветоводы и огородники сталкиваются с проблемой загнивания корней растения от перелива и вымывания полезных веществ из почвы при использовании различных удобрений и добавок. Чтобы избежать всех этих неприятных факторов и добиться наибольшей эффективности несменных земляных смесей, рекомендуется добавление небольшого количества вермикулита – минерала, который по многолетним наблюдениям довольно эффективно создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом.
Вермикулит – прекрасный материал как с химической, так и с физической точки зрения. Он обладает нейтральной кислотностью, в нем имеется значительный запас таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний, которые постепенно со временем накапливаются между пластинками хлопьев в виде насыщенного раствора и легко усваиваются корнями растений. С точки зрения обеспечения растения питательными веществами, вермикулит имеет очень высокую обменную способность. Это значит, что он способен удерживать положительно заряженные ионы как калия, аммония, и магния, так и других элементов. Вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения.
Однако уникальность этого материала для сельского хозяйства заключается в его сорбционных свойствах, которые, благодаря своему высокопористому строению, не только позволяет моментально вбирать влагу и удобрения, удерживать и отдать их постепенно, но создает микроклимат всей корневой системе:
- увеличивает пористость;
- улучшает капилярную и полную влагоемкость;
- поддерживает постоянную температуру корневой системы;
- уменьшет кислотность и процесс засоления несменных грунтов на 8-14%.

Комнатные растения

Для проращивания семян и укоренения черенков вермикулит мелких (до 1 мм) фракций необходимо увлажнить и затем его используют в чистом виде или в составе легких смесей (например, с торфом или песком в соотношении 1:1). Рассада на вермикулите защищена от грибковых заболеваний (корневых гнилей, черной ножки).
При выращивании комнатных растений достаточно добавления вермикулита до 30% от объема почвы (на горшок любого объема вносится 1 часть вермикулита 2-3 части земли и все перемешивается), что позволяет значительно улучшить характеристики посадочной смеси. Улучшается свойства почвы корневой системы, повышается пористость и рыхлость, а значит, воздухопроницаемость, предотвращается слеживание, комкование, уплотнение, затвердение почвы, образование поверхностной корки. Корни равномерно развиваются.
Для растений со слабой или нежной корневой системой, не с полностью сформированной корневой системой, используется вермикулит мелких фракций (1-2 мм), который оптимально подходит в момент развития корневой системы и имеет выше коэффициент водоудержания, что немаловажно на этом этапе,
Для растений с формировавшейся и крупной корневой системе древесных растений —вермикулит фракций 2 и более мм, который находясь возле корней, будет подсушивать почву, чтобы та была проницаемой для воздуха и воды.
Если у Вас деревовидное растение с крупной корневой системой, рекомендуется применять вермикулит в соотношении 1:1. Такое соотношение гранул идеальное в данном случае. Самая крупная гранула разрыхляет грунт возле корневой системы, а более мелкая подпитывает влагой растение.
В качестве дренажного слоя на дне посадочной емкости используется вермикулит самостоятельно или в смеси с керамзитом.


Рецептура составов грунта

Естественно, что различные растения обладают соответствующими требованиями к грунтам, учитывающие их специфику рыхлости и влажности, поэтому для создания благоприятных условий развития растений существует различная рецептура добавки вермикулита в состав грунта:
для фикусов, гибискусов, марант, диффенбахий, филодендронов, монстер, каладиумов, сингониум, алоказий, кофейных деревьев, плектрантусов, антуриумов - 20%,
для монстер, филодендронов, плющей, хавортий, гастерий, очитков, толстянок, гемантусов, кливий, эухарисов, гиппеаструмов в почвосмесь добавляется до 30%,
для пальм (финиковых, ливистон, хамедорей, кентий, хамеропсов, трахикарпусов, драцен, юкк, кордилин, кротонов, аспарагусов, аспидистр, лавров, циперусов) вносится до 30-40%,
для марант, калатей, глоксиний, бегоний, папоротников, цикламенов, пеперомий, традесканций, гардений, жасминов, стрептокарпусов, фиалок - до 40%.
Возможно использование вермикулита как для горшечных цветов, фитокомпозиций так и для ландшафтного дизайна. Если посыпать верхний слой земли вазона, вы не узнаете своего любимца, как он преобразится! Вы сможете наблюдать красивый отблеск в солнечный день, любуясь своим питомцем, который сразу же изменит свой внешний вид!
Субстрат на основе вермикулита для вегетативного размножения
Со временем все комнатные растения вырастают слишком большими или дряхлеют, и тогда их надо заменять более молодыми и сильными. Это можно легко сделать, с помощью вермикулита, размножив старые растения. Одним из самых эффективных и быстрых способов размножения комнатных растений укороченными черенками – так называемое вегетативное размножение.
Для вегетативного размножения можно использовать практически любую часть растения: листья, стебли, отводки, а далее приготовить субстрат для укоренения черенков: в любой стаканчик небольшого размера насыпать вермикулит самой мелкой фракции 0,5 (1) мм и добавить такое количество воды, что бы вермикулит впитал ее в себя и в конечном результате был очень влажным. Данный субстрат имеет оптимальные водно-физические свойства, влияющие на ускорение корнеобразования. Максимальный эффект можно достичь при введении в субстрат минеральных удобрений. Пористые гранулы вермикулита вбирают влагу и удобрения и постепенно отдают их, создавая благоприятный микроклимат для питания корневой системы. В таком субстрате нужно оставить черенок на 5-10 дней (это зависит от растения) для укоренения и наблюдать за тем, чтобы субстрат был влажным. С помощью вермикулита можно добиться более эффективных результатов развития корневой системы, этот метод совершенно не сравним с таким традиционным методом, как укоренение в воде.
Применительно к субстратам у вермикулита есть еще одно уникальное свойство: ему не страшно засоление. Традиционные гидропонные субстраты накапливают соли — за 2-3 года становятся непригодными для растений. В вермикулите образуются в основном хлориды кальция и магния — а они хорошо растворимы. Промывка обычной водой перед сменой раствора — и субстрат чист.

Садоводство

Внесение вермикулита в почву позволяет значительно улучшить ее структуру: повысить аэрационные свойства тяжелых глинистых почв, увеличить влагоемкость легких песчаных почв. За счет нейтрального показателя pH вермикулит позволяет несколько снизить кислотность почвы и затормозить процессы засоления грунта.
Предотвращается заболачивание почв в результате продолжительных дождей и паводков, а также активное развитие мхов и влаголюбивых сорняков на низинных участках. Излишне внесенные удобрения впитываются и постепенно отдаются растениям. За счет низкой теплопроводности вермикулита предотвращается вымерзание корневой системы в ранневесенний период (при высадке рассады) и при зимовке растений в открытом грунте (с применением укрывных материалов).
Нормы внесения вермикулита
При высадке рассады овощных, ягодных и цветочных культур в открутуй грунт — 0,5-2 стакана на лунку. При посадке саженцев деревьев и кустарников плодовых, ягодных, декоративных культур — 3 литра на лунку.
Выращивание рассады томатов, перцев, огурцов
При выращивании рассады томатов, перцев, огурцов и т. п. используется «горшковая смесь», состоящая из торфа – 50% (по объёму), вермикулита 30% и опилок 20% с микро-добавлением минеральных удобрений.
Черенкование
При черенковании различных культур применяется субстрат из вермикулита и торфа в соотношении 1:1. Реакция среды торфа слабокислая (pH-5,6), а у вермикулита нейтральная или слабощелочная (pH – 6,8-7), что в соответствии с результатами укоренения является благоприятным для черенков большинства культур. Корневая система черенка при таких условиях формируется более развитой.
Мульчирование
Для мульчирования приствольных кругов плодовых деревьев используют вермикулит, при этом расход составляет 8-10 л на 1 кв.м., под ягодные кусты 5-6 л на 1 кв.м., под цветочные кусты 2-3 л на 1 кв.м. Для мульчирования необходимо перекопать почву вокруг корневой системы дерева или куста, посыпать вермикулитом и перемешать его с грунтом.
При выращивании декоративных газонов и лужаек перед посевом вносится 4-5 л на 1кв.м. вермикулита. Такая добавка поможет значительно быстрее прорастить семена и облегчит вашу работу по ухаживанию за покровом.
Срок годности при хранении и время действия вермикулита не ограничены и обусловлены лишь сохранностью его структуры (пористая форма гранул). Внеся вермикулит в грунтосмесь при пересадке или посадке, он прослужит Вам до тех пор пока не будет меняться грунт в вазоне.

Консерватор для хранения и перевозки овощей и фруктов

Хранение овощей и фруктов: вермикулит слабогигроскопичен, при влажности 40-60% его влажность составляет 6-8%, при 100% — не более 10-11%. К тому же, он обладает высокой адсорбционной емкостью по отношению к различным продуктам газообмена плодов. Эти особенности позволяют использовать вермикулит для хранения овощей, фруктов и луковиц цветов. Вермикулит поглощает продукты газообмена овощей и фруктов, при этом уменьшается уровень отходов, возникающих в случае развития гнили, замедляются процессы роста в клубнях, сохраняются вкусовые качества и пищевая ценность овощей и фруктов. Пересыпая плоды при тарном и бестарном хранении можно сохранить урожай, обеспечив себя на длительное время вкусными, здоровыми и полезными продуктами. В частности, при хранении в вермикулите моркови в хранилищах с искусственным охлаждением через 7 месяцев хранения товарных корнеплодов составляет 86%. Овощи или фрукты закладываются в ящики послойно, перекладывая каждый ряд плодов слоем вспученного вермикулита, толщина которого, в зависимости от размера плодов колеблется от 1 до 2 см. На второй год использованный вермикулит можно применять после прожаривания или просто вносить его весной в грунт (без прожаривания).




По вопросам применения и приобретения обращайтесь по телефону:
(3822) 22-48-91 Александр Анатольевич

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»