Вермикулит на садовом участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Вермикулит на садовом участке.

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 21:45

В комнатные цветы, для улучшения структуры почвы (для ее разрыхления) добавляют вермикулит или перлит. А можно ли эти же вещества использовать на садовом участке для улучшения структуры глинистой почвы?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 21:59

masko4, а почему бы и нет. Я этой весной высаживала собственную рассаду петуний в открытый грунт. В каждую лунку я добавляла около 2 ст. ложек вермикулита, немного перемешивала с почвой и сажала растение. Также можно добавлять вермикулит в почву для посадки семян. По всей длине грядки, в которую будут сажаться семена, вносится вермикулит, 1 ст. ложка на 10 см.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение Тиса » 29 ноя 2011, 22:08

Да, для того, чтобы улучшить структуру глинистой почвы вермикулит очень подходит. Кроме того, его использование помогает увеличить эффективность действия удобрений, увеличивает урожайность культур. Можно, например, при высаживании рассады в лунку добавить пару столовых ложек вермикулита. Он поможет поддержать влажность и улучшит укоренение.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение liza » 29 ноя 2011, 22:29

Средство то хорошее, но дороговато как-то для дачи то. Куда как дешевле пользоваться равноценными по свойствам, но дешевыми материалами. Например, мелкий керамзит, кирпичная крошка, кусочки древесного угля, кора хвойных деревьев, гидрогель наконец.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 22:36

Ну, гидрогель, тоже не так уж и дешев. А все остальные, перечисленные выше материалы со временем опускаются под землю. Интересно, а с вермикулитом такое же произойдет?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:44

Вермикулит мне нравится. Однажды увидела в цветочном магазине пакет с его мелкими гранулами и решила попробовать. Результатом довольна очень! Сначала использовала его исключительно для комнатных растений. Теперь же добавляю вермикулит и при выращивании рассады. Ведь он не только улучшает структуру самой почвы, но и помогает регулировать влажность за счёт того, что его гранулы сначала впитывают воду, а потом отдают её обратно земле.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 13:50

yu8l8ya, а я бы не сказала, что с помощью вермикулита можно регулировать влажность. По-моему не так хорошо он и впитывает эту влагу. Во всяком случае у меня дома есть горшки с обычной землей и с примесью вермикулита. Высыхает земля абсолютно одинаково. Никакой разницы. Так что ИМХО вермикулит только как разрыхлитель можно использовать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 09:39

Asenka писал(а):yu8l8ya, а я бы не сказала, что с помощью вермикулита можно регулировать влажность. По-моему не так хорошо он и впитывает эту влагу. Во всяком случае у меня дома есть горшки с обычной землей и с примесью вермикулита. Высыхает земля абсолютно одинаково. Никакой разницы. Так что ИМХО вермикулит только как разрыхлитель можно использовать.
Как разрыхлитель он тоже очень хорош! Гранулы вермикулита способны удерживать не только влагу, но ещё и воздух, а значит они гарантируют и своеобразную вентиляцию субстрата. Мы своими глазами этого не видим, но на самом деле это так: у меня почва в горшках постоянно и умеренной влажности, и достаточно рыхлая.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 10:34

masko4 писал(а):А все остальные, перечисленные выше материалы со временем опускаются под землю. Интересно, а с вермикулитом такое же произойдет?
Я думаю, что произойдет. Каждую весну придется в землю его добавлять, но за счет прошлогодних добавлений вермикулита, земля все-равно будет улучшатся, пусть и в более глубоких слоях. Добавление вермикулита, кстати, еще и оберегает нежные корни рассады от переохлаждения, так что для особо ценных и нежных культур стоит попробовать применить этот разрыхлитель.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит на садовом участке.

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 09:12

Когда я стала добавлять вермикулит при посадке рассады, то заметила, что её корешки стали развиваться гораздо лучше, чем раньше. Когда я делала в прошлом году пикировку из ящиков в стаканчики, а потом уже высаживала рассаду в открытый грунт, то ни один корешок, даже очень тоненькие, не повредился. Прижилась рассада практически без потерь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»