Смешивание удобрений.

Советы по обработке почвы и удобрениям
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Смешивание удобрений.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 16:25

Не секрет, что минеральные удобрения, содержащие в своём составе различные химические соединения, могут влиять друг на друга, изменяя свойства или вообще теряя полезный эффект. Поскольку я далёк от химии, хотелось бы от людей, близких к этой области, узнать, какие минеральные удобрения рекомендуется, а какие не рекомендуется применять вместе? Что может произойти при неправильном смешивании удобрений?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение Nfif » 01 дек 2011, 17:47

Я не химик, но часто использую такой прием как смешивание удобрений. Можно сразу купить комплексное готовое удобрение, например, нитроаммофоску, и тогда не придется ломать голову над дозами. Так намного удобнее - за раз все обработал и готово. Но бывают случаи, когда нужно больше азота или калия, тогда надо мешать раствор самому.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 13:05

Nfif писал(а):Я не химик, но часто использую такой прием как смешивание удобрений. Можно сразу купить комплексное готовое удобрение, например, нитроаммофоску, и тогда не придется ломать голову над дозами. Так намного удобнее - за раз все обработал и готово. Но бывают случаи, когда нужно больше азота или калия, тогда надо мешать раствор самому.
Я в вопросе имел в виду, что разные соединения, содержащиеся в различных видах удобрений, могут как-то вступать в реакцию друг с другом. И при неграмотном смешивании удобрений происходит их частичная нейтрализация. Может, я неправ? Хотелось бы узнать мнение химика.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 09:24

Nfif писал(а):Я не химик, но часто использую такой прием как смешивание удобрений. Можно сразу купить комплексное готовое удобрение, например, нитроаммофоску, и тогда не придется ломать голову над дозами. Так намного удобнее - за раз все обработал и готово. Но бывают случаи, когда нужно больше азота или калия, тогда надо мешать раствор самому.
При использовании минеральных удобрений всегда велик риск ошибиться с дозировкой. Тем более если слепо доверять тому, что написано на упаковке. Подобные рекомендации пишут маркетинговые службы, цель которых - как можно быстрее реализовать свой товар! Два года назад мы с соседкой решили сопоставить факты, проанализировав расход аммиачной селитры и мочевины, который был указан в инструкции к ним. Вот что получилось. Но обоих пакетах были указаны одинаковые дозы: по 20-30 граммов на квадратный метр. Рекомендовалось применять эти удобрения несколько раз за сезон в качестве подкормки. Но 30 граммов на квадратный метр - это значит 300 килограммов на гектар, что является ГОДОВОЙ нормой!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сергей Максимович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 17:04

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение Сергей Максимович » 07 июл 2012, 17:11

интересно вы конечно смешиваете, но тут опасность передозировки почвы удобрениями, нашел на этом ресурсе http://himagroprom.ru/plants нормы удобрений , там в табличках все по каждой культуре, посмторите

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 20:46

Сергей Максимович писал(а):интересно вы конечно смешиваете, но тут опасность передозировки почвы удобрениями, нашел на этом ресурсе http://himagroprom.ru/plants нормы удобрений , там в табличках все по каждой культуре, посмторите
В разных источниках даются разные нормы внесения удобрений, поэтому не знаешь, чему верить, а чему нет :( Но теперь только биогумусом и ЭМ-компостами пользуюсь, поэтому риска загубить растения удобрениями нет :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение Франка » 08 июл 2012, 02:26

Тоже осторожно отношусь к минеральным удобрениям. Предпочитаю им органику. Вношу минеральные удобрения тогда, когда вижу явные признаки нехватки какого-то минерала.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 июл 2012, 12:48

Химические удобрения - пожалуй, единственная область, в которой я не хотела бы экспериментировать на своём огороде. Если вносить, то только в случае явной необходимости и то по одному. Пока все проблемы решает обычный компост, предпочитаю не связываться с субстанциями, в происхождении и составе которых не могу быть уверена.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:24

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Химические удобрения - пожалуй, единственная область, в которой я не хотела бы экспериментировать на своём огороде. Если вносить, то только в случае явной необходимости и то по одному. Пока все проблемы решает обычный компост, предпочитаю не связываться с субстанциями, в происхождении и составе которых не могу быть уверена.
Действительно, лучше с ними вообще не связываться :( Всё лучшее для сада и огорода мы можем сами произвести у себя же на участке. Я имею в виду и компосты, и зелёные удобрения, и биогумус.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

bestmaxxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 16:55

Re: Смешивание удобрений.

Сообщение bestmaxxx » 13 дек 2012, 16:57

Удобрения это очень ответственный материал который требует знаний в определенном аграрном секторе. с ними нужно быть аккуратно и пользоваться защитными средствами. про технологию ввода удобрений можно прочитать на http://moldagro.ru/udobreniya а также их скрои ввода и составы

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»