Какая зола лучше - растительная или древесная?

Советы по обработке почвы и удобрениям
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Какая зола лучше - растительная или древесная?

Сообщение mark » 17 дек 2011, 22:14

Asenka писал(а):
pirat4761 писал(а):Конечно древесная зола лучше травяной. В ней то и запас полезных веществ больше, так как больше было времени для их накапливания. Но я специально золу не покупаю - по осени жгу на огороде всё накопленное за лето: и ботву и листья и мелкие ветки, а получившуюся золу распределяю по всему огороду под перекопку.
А я вот так и не поняла, почему древесная лучше травяной золы. Зола же ценится как калийно-фосфорное удобрение, так ведь? А в золе из соломы калия и фосфора намного больше, чем в древесной золе. Или я чего-то не понимаю?
Поддерживаю. Зола от сжигания травы намного богаче микроэлементами.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какая зола лучше - растительная или древесная?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:59

Конечно, древесная зола предпочтительнее. В ней много минералов, к тому же внесение золы - это прекрасная профилактика возникновения грибковых заболеваний. Чтобы получить золу, сжигаю ветки после обрезки сада. В последние годы стала добавлять золу в смесь для рассады, по стакану на каждые десять килограммов почвенной смеси. Так вот для рассады золу готовлю только из берёзовых дров, она наиболее эффективна.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какая зола лучше - растительная или древесная?

Сообщение pirat4761 » 15 фев 2012, 13:13

mark писал(а): А я вот так и не поняла, почему древесная лучше травяной золы. Зола же ценится как калийно-фосфорное удобрение, так ведь? А в золе из соломы калия и фосфора намного больше, чем в древесной золе. Или я чего-то не понимаю?
Смотря какая трава и какая древесина! Из трав наиболее богаты микроэлементами солома и ботва картофеля. Берёза и вяз - рекордсмены по кальцию и фосфору. Да и вообще, вопрос поставлен не корректно - разве вы сжигаете на участке траву отдельно, а мелкие ветви отдельно? Я сжигаю всё вместе - по мере накопления, в старой железной бочке - и траву, и ботву и огудину и мелкие ветви. Вот полученная таким образом зола и есть самая ценная - там вся таблица Менделеева.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какая зола лучше - растительная или древесная?

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 15:13

Я бы вообще не стал заострять внимание на золе. К внесению золы в почву надо относиться аккуратно. Всему виной свободный азот, который в больших количествах скорее навредит растению, чем поможет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какая зола лучше - растительная или древесная?

Сообщение pirat4761 » 15 фев 2012, 21:23

Guis писал(а):Я бы вообще не стал заострять внимание на золе. К внесению золы в почву надо относиться аккуратно. Всему виной свободный азот, который в больших количествах скорее навредит растению, чем поможет.
Ну если аккуратно всё делать, то золу вносят в почву из расчёта 100 гр. на 1м. кв. Можно также добавлять золу в компост, что только повышает его эффективность, можно золу применять как подкормку в виде водных растворов.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»