Какие стимуляторы роста вы используете?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 17:34

Я уже давно использую "Эпин" и "Циркон". Впечатление хорошее, особенно заметно их действие при теперешней не стабильной погоде: то жара, то холод. Растения после применения становятся заметно крепче и лучше переносят неблагоприятные условия. Для улучшения плодообразования применяю "Бутон" или "Завязь", а Байкал" или "Сияние" использую чаще всего для лечения почвы или для ускорения созревания компоста.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 09:47

Slavuta_M писал(а):Последние несколько лет я использую "Гумат натрия" и "Гумат калия". Их главным достоинством является то, эти стимуляторы роста нетоксичны, т.е. они не накапливается в растениях и не оказывает отрицательного действия на организм человека. Из этих порошков я делаю водный раствор для замачивания семян, черенков винограда, корневой подкормки садовых и овощных культур. Жена гуматами поливает свои горшочные цветы. Однако, злоупотреблять стимуляторами роста не желательно. Я замечал, что если переборщить, то у растений активно начинают расти стебли и листья, а плодов почему-то меньше...
Гуминовые препараты я использую очень редко, когда нет ничего получше. Они не оказывают абсолютно никакого влияния на процесс прорастания семян. Однако гуматам вполне по силам увеличить энергию роста, которой так не хватает некоторым семенам, особенно старым.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 18:15

Стимуляторы роста применяю. Названия не имеют для меня значения. Руководствуюсь тем, что написано на этикетке. Если написано "Способствует образованию корней", беру и применяю.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 20:01

qroto писал(а):Стимуляторы роста хороши для комнатных растений в зимний период. Они хоть как-то компенсируют недостаток света. И то, применять их нужно не чаще раза в месяц, иначе растение подсядет на них и будет требовать и дальше. А для огородных и садовых культур они ни к чему. Лучше подготовить правильно почву и подкармливать вовремя удобрениями.
А я наоборот считаю, что зимой лучше не стимулировать, ведь для большинства комнатных растений зима - это время относительного покоя, зачем их будоражить стимулятором. Или я не права? :?:

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение geha2 » 28 мар 2012, 00:58

Выкладываю фотку уже давно пустой упаковки. НВ 101 - для цветов и прочей зеленой комнатной "живности" очень замечательная штука. В основном опрыскивал и обрабатывал посадочный материал (луковицы). Семена помидоров и прочих огурцов не обрабатывал - жаба задавила. Как не экономил - все равно закончился. А у нас найти его что-то стало очень проблематично. Знакомые советуют замену - "Superthrive", но очень дорого.
Вложения
hb101.jpg
hb101.jpg (4.62 КБ) 5771 просмотр

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 16:56

HB, вещь хорошая, согласна, но дорогая, по крайней мере у нас. Стимуляторами роста пользуюсь и буду пользоваться, потому что растениям необходима помощь особенно при нашей не стабильной погоде, которая очень ослабляет растения, вызывая стрессы. Пересадка, переход из одного времени года в другой - тоже стресс, я своим помогаю. Также использую для плодообразования. Использую разные: Эпин, Циркон, Бутон, а вот гуматы у меня не прижились - у своих растений я ничего положительного не заметила. К тому же, чаще всего гуматсодержащие удобрения продают в жидком виде, а их чаще всего подделывают. Не исключаю, что настоящими гуматами я не пользовалась...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:13

Когда высаживаешь растение в плодородную почву, которая отвечает всем его основным потребностям, когда обеспечиваешь ему необходимые условия, то растение будет прекрасно расти и без каких-либо стимуляторов!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 11:01

yu8l8ya, а если внезапное похолодание подкосило растения или они заболели? Вы же принимаете лекарства и пьете чай с лимоном когда заболеваете простудой, а не махаете на здоровье рукой - ничего, само как-нибудь пройдет? Так же и с растениями. Стимуляторы, типа эпина или НВ 101подобны чаю с лимоном, которые не излечат болячку, но значительно усилят иммунитет и помогут растению не обращать внимания на негативные влияния окружающей среды.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение geha2 » 02 апр 2012, 15:08

yu8l8ya писал(а):Когда высаживаешь растение в плодородную почву, которая отвечает всем его основным потребностям, когда обеспечиваешь ему необходимые условия, то растение будет прекрасно расти и без каких-либо стимуляторов!
Не у всех участок расположен в черноземной зоне, не все в курсе об уровне кислотности почвы на своем участке, не у всех "легкая" рука в конце концов. Если есть препараты, которые повышают шансы на нормальное приживание после посадки и нормальный рост растения почему ими не воспользоваться?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 16:56

Asenka писал(а):yu8l8ya, а если внезапное похолодание подкосило растения или они заболели? Вы же принимаете лекарства и пьете чай с лимоном когда заболеваете простудой, а не махаете на здоровье рукой - ничего, само как-нибудь пройдет? Так же и с растениями. Стимуляторы, типа эпина или НВ 101подобны чаю с лимоном, которые не излечат болячку, но значительно усилят иммунитет и помогут растению не обращать внимания на негативные влияния окружающей среды.
Не спорю, в экстренных случаях можно воспользоваться и Эпином, и Цирконом. Например, если рассада пострадала от весенних заморозков. Но в целом нужно стараться избегать стимуляторов, а налаживать питание растений, вернее почвенных микроорганизмов, которые и дают питание для растений.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»