Какие стимуляторы роста вы используете?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Тиса » 07 дек 2011, 22:46

Сейчас в продаже есть очень много самых разных стимуляторов роста, нетрудно и растеряться, какой выбрать. В прошлом году я покупала Байкал М-1 - биостимулятор роста для растений. А теперь вот не знаю, какой купить на следующий сезон. Может, что-то посоветуете?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение aliosha » 08 дек 2011, 09:28

А стоит ли вообще ими пользоваться? Зачем нарушать природный процесс, чтоб потом получить урожай, наполненный какой-то химией... По моему, лучшие стимуляторы роста - навоз и компост, а хорошо обработанная земля и так позволит получить неплохой урожай. Не, химией я не пользуюсь, а в качестве стимулятора роста для огурцов и помидоров иногда использую дрожжи:) Рецепт такой - на трехлитровую банку воды добавить щепотку дрожжей и полстакана сахара, через неделю настойки образуется своеобразная брага, стакан которой нужно разводить на 10 литров воды. Поливать ею можно как огород так и рассаду. Положительный результат на лицо:)

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Slavuta_M » 08 дек 2011, 12:33

Последние несколько лет я использую "Гумат натрия" и "Гумат калия". Их главным достоинством является то, эти стимуляторы роста нетоксичны, т.е. они не накапливается в растениях и не оказывает отрицательного действия на организм человека. Из этих порошков я делаю водный раствор для замачивания семян, черенков винограда, корневой подкормки садовых и овощных культур. Жена гуматами поливает свои горшочные цветы. Однако, злоупотреблять стимуляторами роста не желательно. Я замечал, что если переборщить, то у растений активно начинают расти стебли и листья, а плодов почему-то меньше...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 11:17

Стимуляторы роста хороши для комнатных растений в зимний период. Они хоть как-то компенсируют недостаток света. И то, применять их нужно не чаще раза в месяц, иначе растение подсядет на них и будет требовать и дальше. А для огородных и садовых культур они ни к чему. Лучше подготовить правильно почву и подкармливать вовремя удобрениями.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Ольга777 » 12 дек 2011, 12:27

Я не какие стимуляторы не использую, стараюсь на своем участке выращивать продукты как можно натуральнее. Мы удобряем землю навозом, перекапываем 2 раза в год, меняем места посадки различных культур, рыхлим, пропалываем и т. д. - то есть делаем так чтобы естественным путем увеличить урожай.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Agushka » 12 дек 2011, 19:28

Я использую Эпин. В основном использую для цветов в саду и комнатных растений. Для того, что идёт в пищу стараюсь использовать в крайних случаях, хотя считается, что этот биостимулятор совершенно безопасен. Эпин хорош тем, что если растение попадает в экстремальную ситуацию - перемёрзло, подзасохло, ослабло после болезни и т.д., Эпин помогает растению выжить и восстановиться.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение кви » 12 дек 2011, 20:00

Я стараюсь использовать стимуляторы роста только для комнатных растений, особенно для капризных. Применяю чаще всего гумат натрия. Я использую его для лучшего укоренения, для повышения устойчивости своих растений к различным заболеваниям. Стараюсь действовать строго по инструкции или даже уменьшаю дозу. Считаю, что лучше меньше, чем перебор. Конечно, использую и эпин, потому что он помогает растениям справиться со стрессом лучше, чем другие препараты. Особенно хорошо использовать его после пересадки растений.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 21:32

кви, а какими свойствами обладает гумат натрия? Какой видимый результат он дает? Я тоже часто использую эпин, при пересадке, болезнях. Очень хорошие результаты на комнатных растениях дает Атлет. Результат действительно видно: листики начинают расти крупнее, их цвет насыщеннее. Я использую его для диффенбахий и для рассады. Знаю, что многие владельцы гибискусов активно пользуются данным препаратом.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение кви » 13 дек 2011, 07:38

Asenka, этот стимулятор роста заметно увеличивает всхожесть семян и помогает растению в развитии его корневой системы, обеспечивает растениям лучшее усвоение необходимых микроэлементов из почвы, заметно повышает стрессоустойчивость и иммунитет растений. Гумат натрия защищает растения от различных грибков и вирусов, которые наносят вред. Благодаря применению этого препарата растения способны лучше с ними бороться.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие стимуляторы роста вы используете?

Сообщение Asenka » 13 дек 2011, 14:26

кви, поняла, значит его действие похоже на действие эпина?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»