расскажите о дерновой земле

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение Nfif » 18 дек 2011, 13:27

Согласна с Nikolash, навоз явно не перепревший. А сверху он пригоден потому, что туда попадает воздух и там могут работать жучки-червячки. Пробейте кучу навоза, когда повернет на весну, ломом до самого дна в нескольких местах - так вы обеспечите воздухом букашек и они переработают удобрение!
По поводу дерна - если хотите внести его в грунт свежесрезанным, то его надо измельчить, иначе его куски будут только портить структуру почвы, прорасти, кстати, он тоже может. Когда я обрабатывала заросший травой кусок участка, то снятый дерн рубили острой лопатой на куски не больше спичечного коробка. Сорной травы из него не будет, просто, если оставить большие лепешки, они в таком виде будут попадаться при перекопке года 2.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 03:43

Для заготовки дерновой земли лучше всего выбрать участки с хорошим травостоем многолетних трав. Нарезанные куски дёрна измельчить и сложить в штабель (не более2 м высоты), перемешав с навозом. Для лучшего разложения летом 2-3 раза штабель поливают жидкими органическими удобрениями и перемешивают. Созревает дерновая земля в основном за 2 года, но при необходимости и через год можно отсеять хорошо разложившуюся часть.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»