расскажите о дерновой земле

Советы по обработке почвы и удобрениям
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

расскажите о дерновой земле

Сообщение lovegr » 11 дек 2011, 10:51

Что она из себя представляет и как ее использовать?.. Возникла идея использовать ее в открытом "парнике" как замену верхней части грунта. Но нет уверенности и опыта (кроме посадки картошки - результат был более чем). Вдруг пользы никакой, а только целое лето полоть?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение Nfif » 11 дек 2011, 21:10

Сама по себе дерновая земля не используется. В основном она идет в составе смесей, например, часть дерновой земли, часть песка, часть перегноя. По своему составу она отличается в зависимости от того, из под каких трав взята и каким образом приготовлена, схожа с компостной землей. Если во время ее приготовления пласты дерна перемежевывались навозом, то это более питательный состав. При повышенной кислотности участков, куда планируете вносить дерновую землю, добавляйте в процессе ее изготовления известь. Когда дерновой земли нужно немного, например, при посадках комнатных цветов, то я просто вытряхивала ее из корней травы, подкопанной на лужайке.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение Terranova » 11 дек 2011, 22:15

На сколько мне известно, дерновую землю используют для удобрения сада, цветов и цитрусовых растений. На ее "приготовление" уходит минимум год, потом дерновую землю можно использовать. Дерновая земля - это целая "бомба" минеральных веществ. И дерновую землю, по крайней мере цветоводы, используют отдельно, не только как смесь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 11:14

А как готовят дерновую землю? Из чего она состоит? Меня привлекло то, что она готовится для цитрусов, которым я никак не могу подобрать почвенный состав. Обычный торфяной грунт они не принимают, растут в нем плохо.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение lovegr » 13 дек 2011, 10:33

Не совсем понимаю как использовать дерн. То, что лопатой снять верхний слой - это понимаю, а дальше как? Нарубить и уложить толстым слоем (например в парник), перемешать с парниковой землей и весной посадить в него помидоры?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение Nfif » 13 дек 2011, 19:24

Нет, дерновая земля приготовляется, как и компост - в течение года-двух. Для этого снимаем кусками дерн и укладываем штабелями в кучу, можно между дерном положить куриный помет, гной, известь (если земля кислая). Поливать, если чересчур сухо. Постепенно все это превращается в однородную массу, которая и называется дерновой землей. Если просто покрошить дерн и добавить в землю, то это скорее будет служить как дренаж, разрыхлитель, но не удобрение.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение lovegr » 14 дек 2011, 13:02

Спасибо большое за подробный и понятный ответ! :D Надо обязательно использовать такую возможность, а то перегнивший навоз не такой рыхлый и приходится отдалбливать лопатой, а в перемешку с дерном - так вообще шикарно получается. А если дерн служит разрыхлителем, то он сможет улучшить свойства глинистой земли?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 18:08

Конечно! У меня такая же проблема - в одном месте сплошной песок, а в другом вязкая глинистая почва. Для улучшения структуры глинистой почвы я с осени перекапываю землю вместе с листьями и травой, которые перед тем сгребла в саду. За зиму все перепревает и грунт становиться более легким. Но помните, что растительные остатки должны быть по возможности из-под здоровых деревьев. Не пойму, почему у Вас перегной не рыхлый, может, не успевает вызреть? Ведь настоящий, хорошо перепревший навоз пушистый и легко набирается.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение lovegr » 15 дек 2011, 20:16

Да нет, там коровьи лепехи 6 летней выдержки, вырубаем лопатой. Пушистый наверху, но это буквально см 20, а потом начинаются пласты разносортного навоза :lol:
Кстати, еще один вопрос - если дерн без выдержки, то он начнет прорастать? Как тут быть? Полить раундапом?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: расскажите о дерновой земле

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 13:24

lovegr писал(а):Да нет, там коровьи лепехи 6 летней выдержки, вырубаем лопатой. Пушистый наверху, но это буквально см 20, а потом начинаются пласты разносортного навоза
Так у Вас это не перегной, а неперегнивший навоз и независимо, сколько ему лет, если, как Вы говорите, его нужно рубать лопатой, он не готов, как удобрение.
Я использую для переработки калифорнийского червя, а Вы хотя бы Байкалом полейте.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»