Почва для Картофеля.

Советы по обработке почвы и удобрениям
naj2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:21
Контактная информация:

Почва для Картофеля.

Сообщение naj2000 » 28 окт 2011, 22:27

У кого есть богатый опыт выращивания отличного урожая картофеля. Делимся секретами , какова плана почва лучше всего подходит для посадки и выращивания картофеля.
Стрелец

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 01:20

Не первый год выращиваем картофель на разных местах и скажу, что он лучше у меня растет на песчаных почвах, а вот на чрезмерно глинистых почвах выращивание неэффективно. Но картофелю, как и другим культурам, важна не только почва, но и прежде всего хорошая погода без резких перепадов температуры и с умеренным количеством осадков.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 04:07

Есть опыт выращивания картофеля на черноземе, есть опыт выращивания картофеля на суглинистой кислой почве. В первом случае собирали хорошие урожаи с коррекцией на погодные условия. На кислой суглинистой почве лучше с картошкой не заводиться. Мелкая, урожай никакой при любых погодных условиях.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 07:06

Если при посадке картофеля вносить в каждую лунку по ложечке специального удобрения "Бульба", то картофель вырастает на любой почве крупный, красивый, с большим количеством клубней у каждого куста. Конечно же, усложняется процесс посадки, но результат того стоит.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение AlexMan » 29 окт 2011, 09:55

Для выращивания картофеля основным компонентом урожая являются погодные условия, вторым слагаемым успеха является конечно почва. Как сделать её плодороднее для картофеля? Регулярное внесение раскислителей (негашеная известь) из расчета 1 кг на сотку. Внесение минеральных удобрений (двойной суперфосфат) из расчета 1кг на сотку. Внесение органических удобрений (перегной, компост) чем больше тем лучше, много внести финансы не позволят. Органика является питательной средой для дождевых червей и микроорганизмов, внесение органики делает почву рыхлее и плодороднее.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 10:26

Каждый год я занимаюсь выращиванием картофеля и скажу, что лучшей почвы, чем чернозёмы, богатые гумусом, не сыскать. Писали, я вижу, и про песчаные грунты, но у меня мнение противоположное по поводу них. А вообще-то, большое значение при урожайности картофеля на том или ином грунте имеет его (картофеля) сорт.

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение MariKa » 29 окт 2011, 13:30

Я не любитель серьезных удобрений, но урожаи собирать люблю. Реально у нас на участке мы сажает около 20-30 кустов картошки (прошу понять меня, мы дачники ;) ). Земля у нас такая: песок, камни и немного торфа,т.к. дача в горах, а внизу участка ручей и болотинка. Но картошка у нас хорошая, т.к. при посадке я сыплю золы в каждую лунку, а потом еще прикапываю в междурядия рыбные отходы: чешую, головы и т.д.
Там где рыбных отходов нет, урожаи поскромнее.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:27

О, ну тогда всё ясно. Конечно, внесенные в почву рыбные отходы - бесценны! Они даже относительно бедный грунт превращают в кладовую питательных веществ для всей растительности и для картофеля в том числе.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 20:45

Точнее не какова почва подходит для картофеля, а какой сорт картофеля подойдет для Вашей почвы. Например, у меня песок и завезенный чернозем, и мне больше всего подходит Ранняя Роза, Приобский сорта. А вот сорт Невский принесет большой урожай практически на любой почве, но за ним необходимо больше всего ухаживать.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Почва для Картофеля.

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 19:39

У нас в саду чернозем, благо Украина не бедна на землю и растет на этой земле практически все, в том числе и картошка. Картошку раннее, выращивал на даче самых разных сортов, сейчас отказался от этой затеи, так как не выгодно.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»